Закрома полны прошлогоднего зерна, а на подходе уборочная страда. Что делать?

Фильтры

Регион

Новости

Закрома полны прошлогоднего зерна, а на подходе уборочная страда. Что делать?

Хорошая новость. В этом году зерна соберут на 15 % больше, чем в прошлом. Сообщила премьеру Путину министр сельского хозяйства Елена Скрынник. Но есть и оборотная сторона. В прошлые годы у крестьян государство закупило очень много зерна. Как сказал премьер, «это была одна из эффективных мер поддержки сельского хозяйства».

Путин отметил, что сегодня российская казна несет значительные издержки, связанные с хранением зерна - миллиард руб. в месяц получается.

По этому поводу премьер спросил Скрынник, что ее ведомство думает делать с зерном, закупленным в прошлые годы? Как разгрузить так называемый интервенционный фонд?

Министр предложила, чтобы сельхозорганизации под кредиты на пять лет приобретали только зерно урожаев 2005, 2008 годов.

- Мы разгрузим запасы, сэкономим на обслуживании интервенционного фонда около 3 млрд. рублей, - сообщила министр. - Сельхозорганизации будут использовать это зерно для развития животноводства, для переработки.

Премьера также интересовала подготовка к сбору нового урожая. Министр сказала, что в Южном и Северо-Кавказском федеральных округах весенне-полевые работы закончены. А там и уборка не за горами. На 70 млрд. рублей закуплена новая техника, причем - российского производства.

Как ранее сообщало ИА "Казах-Зерно", по итоговым данным Росстата, валовой сбор зерновых в 2009 г. составил 97 млн. 111 тыс. тонн в чистом весе, в том числе пшеницы - около 62 млн. тонн.

Урожайность зерновых составила 23 ц/га. При этом превышены показатели 2008 года по урожаю риса - собрано 908 тыс. тонн (или 123% к 2008 г.), сои - 877 тыс. тонн (127% к 2008 г.).

Источник: Комсомольская Правда

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть