Заграница накормит российский скот

Фильтры

Регион

Новости

Заграница накормит российский скот

Нехватку кормового зерна колхозники компенсируют за счет импорта из США.

Аномальная засуха в России, которая может привести к рекордно низкому урожаю зерна в стране, вынуждает отечественных сельскохозяйственников искать помощи у иностранных производителей. Так, в ситуации резкого роста цен на зерно и нехватки корма для животных отдельные компании договариваются об импорте с американскими хозяйствами. Прибегать к таким мерам российских колхозников вынуждают все более пессимистичные оценки урожая зерна в этом году, которые уже упали ниже 60 млн т. Это более чем на четверть ниже прошлогоднего результата.

Основные российские потребители зерна хотят импортировать культуры из других стран, в том числе США. Об этом сегодня сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя американского Зернового союза Александра Холопова. Необходимость закупок вызвана сильнейшей засухой в России, которая грозит нанести сельскому хозяйству страны рекордный за последние полвека урон, объясняют в Зерновом союзе США.

«Цена на зерно в России идет все выше и выше, и в дальнейшем также ожидается ее рост, — комментирует г-н Холопов. — Большинство российских владельцев скота в панике». Им есть чего бояться: еженедельное удорожание зерна в среднем на 10% с середины лета делает его практически недоступным для закупок на кормление животных.

Традиционный экспортер зерна — Украина, которая прежде поставляла некоторые культуры в нашу страну, также столкнулась с засухой. В результате американские производители смогут нарастить свою долю на мировом рынке поставок зерна. По расчетам Министерства сельского хозяйства США, в этом году Россия может удвоить объем импорта зерна со 150 тыс. т в прошлом сельхозгоду до 300 тыс. т в этом.

Источник: РБК

Также в разделе

Комментарии (0)