Забастовка перевозчиков в Бразилии близка к завершению, соя вновь свободно достигает экспортных портов

Фильтры

Регион

Новости

Забастовка перевозчиков в Бразилии близка к завершению, соя вновь свободно достигает экспортных портов

Как стало известно компании "ПроАгро", массовые протесты автоперевозчиков в Бразилии подходят к концу.

В разрешении конфликта между водителями и федеральным правительством страны достигнут определенный прогресс, и протестующие разблокировали большую часть путей сообщения в стране, сосредоточив свою активность вокруг столицы.

Если две недели назад заблокированы были 129 автострад в 12 из 26 штатов Бразилии, то в настоящее время – лишь 7, и преимущественно в районе столицы страны, которая расположена в глубине материка. Так что экспортеры получили возможность свободно поставлять соевые бобы к экспортным портам, а аграрии – получать солярку и другие необходимые ресурсы.

Уже спустя несколько часов после разблокирования автострады, ведущей из Мату-Гроссу к экспортным портам на атлантическом побережье, более 500 фур с соевыми бобами достигли пакгаузов. Это позволило гарантированно обеспечить бесперебойный экспорт масличной. Как следствие, можно констатировать, что череда массовых протестов в стране, хотя и нанесла ее экономике ущерб, исчисляемый сотнями миллионов долларов, и привела к гибели одного человека, не возымела для мирового рынка каких-либо катастрофических последствий.

Котировки фьючерсных контрактов соевых бобов на ведущих мировых торговых площадках, ранее укреплявшиеся в ожидании падения объемов экспорта масличной из Бразилии, входящей в тройку крупнейших ее поставщиков на мировые товарные рынки, закономерным образом просели.

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть