За время действия экспортной пошлины вывоз пшеницы из России упал в 2,5 раза

Фильтры

Регион

Новости

За время действия экспортной пошлины вывоз пшеницы из России упал в 2,5 раза

Экспорт пшеницы из России за время действия пошлины на ее вывоз, с 1 февраля до 13 мая 2015 года, упал в 2,5 раза до 1,6 тыс тонн по сравнению с аналогичным периодом 2014 года.

Об этом говорится в материалах Минсельхоза РФ со ссылкой на данные Федеральной таможенной службы.

В то же время вывоз ячменя, который пошлиной не облагался, за этот период увеличился в 4,2 раза до 1,67 млн тонн. Всего Россия с 1 февраля по 13 мая 2015 года сократила экспорт зерна на 23% почти до 4,8 млн тонн против такого же периода 2014 года.

В конце прошлой недели правительство РФ принял решение отменить экспортную пошлину на пшеницу. Ранее Минсельхоз РФ подготовил проект постановления об отмене действующих вывозных пошлин на пшеницу с 15 мая.

Кроме того, министерство предложило с 1 июля ввести новую формулу расчета пошлины: минимальную ставку предлагается установить на уровне 1 евро, а максимальная ставка будет рассчитываться в зависимости от ситуации на рынке. Однако пока правительство РФ не приняло решение о введении новой пошлины на экспорт зерна с 1 июля 2015 года, сообщила ТАСС помощница вице-премьера РФ Аркадия Дворковича Алия Самигуллина.

Действующая экспортная пошлина на пшеницу составляет 15% от таможенной стоимости плюс 7,5 евро, но не менее 35 евро за тонну.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)