За ценами не угонишься

Фильтры

Регион

Новости

За ценами не угонишься

“ХОТЯ за 19 лет мы привыкли к постоянному увеличению стоимости товаров и услуг, все равно больно ударил по карману и по душе нынешний скачок цен на продукты питания, — пишет Надежда Крымова из Луганска. — Почти в два раза больше денег трачу на те продукты, которые закупала для семьи 3-4 месяца назад. А зарплата моя не выросла, и пенсия у моей мамы тоже. Как же выживать?”

“Люди очень недовольны Януковичем и его командой, особенно после того, как Кабмин решил увеличить пенсионный возраст для женщин, — пишет Андрей Паламарчук из Вишневого Киевской области. — В нынешнем росте цен многие обвиняют премьер-министра и президента. А я думаю, что не они виноваты. Невыгодно им злить народ накануне выборов в местные советы. А большего зла для людей, чем повышение цен, трудно придумать. Я уверен, что за всей этой пакостью со скачком цен стоят политики, проигравшие выборы, — Ющенко и Тимошенко. Олигархи, которые выдвигали этих “вождей”, имеют сети магазинов, контролируют производство и продажу продуктов питания. Подняв сейчас цены, они убивают двух зайцев — набивают себе карманы и дискредитируют политических конкурентов. А заодно возвращают деньги, потраченные на выборы, ведь почти миллиард долларов израсходовано. В подтверждение своей мысли приведу цифру, прозвучавшую на пресс-конференции, посвященной проблеме роста цен. После паники, связанной с дефицитом гречки, цена на нее подскочила в некоторых магазинах до 15 гривен за килограмм. Объективная цена же на гречку, как подсчитали эксперты, не превышает 12 гривен. Получается, что люди, поддавшиеся панике и в спешке скупавшие эту крупу, переплатили на каждом килограмме 2-3 гривны. В масштабе Украины кто-то миллиарды гривен “наварил” на этом скандале. И Януковичу с Азаровым репутацию подмочили, и банковский счет себе увеличили. Кому это выгодно? Понятно, что не президенту с премьером, а тем, кто хочет занять их кресла. Кстати, производители гречки получили по 6 гривен за килограмм, а посредники — столько же. Вот кто наживается на высоких ценах. Гнать всех этих паразитов-посредников в три шеи! Тогда и цены можно будет снизить”.

“Я помню, что в советские времена цены или каждый год снижались, или были на одном уровне,— пишет Наталья Крищенко из Почаева Тернопольской области. — А за все годы “независимости” ни разу не снизили цены. Они только растут. И хотя я не экономист, но понимаю, что причина этого в падении производства. В Европе средняя урожайность зерновых — 80 центнеров с гектара, а в Украине — 25-28. Как же мы при такой низкой производительности труда можем обеспечить себя продуктами питания, как можем конкурировать с другими странами? Сейчас модно ругать советскую власть, особенно в нашем регионе. А ведь коммунисты были прекрасными хозяевами, талантливыми организаторами, при них безработицы не было и за высокую урожайность действительно боролись. И если бы где-нибудь в Советском Союза вдруг подскочили цены на продукты питания, то на другой день руководителей этого региона сняли бы с должности. А сейчас полный беспредел, которым пользуются спекулянты, грабящие народ”.

“Нам говорят, будто во всем мире кризис и растут цены на продукты питания, — пишет Леонид Хрущ из Житомира. — Да вранье это, отговорки, чтобы мозги нам запудрить. Мой брат живет в Гомеле. Недавно по телефону я поинтересовался у него, хватает ли ему пенсии на жизнь и не приходится ли собирать бутылки. Брат даже обиделся на меня: “Это в Украине пенсионеры на помойках роются. Конечно, мы живем чуть хуже, чем до кризиса, но все равно неплохо. Пенсии хватает, лекарства бесплатные”. И еще брат сказал, что если в Украине откажутся от капитализма и возродят социалим, то жизнь будет стабильной”.

“Меня уже замучил постоянный рост цен, — пишет из Симферополя 28-летняя Лидия Зайченко. — Родители рассказывают, что при советской власти цены были стабильными, хлеб стоил 16 копеек. Я себе такое даже представить не могу. Раньше политикой не интересовалась, но когда стала мамой, призадумалась, какое же будущее ждет меня и мою дочь. Мне хочется уверенности в завтрашнем дне, но при таком политическом и экономическом курсе, которым идет Украина, стабильности мы не дождемся. За возрождение социализма выступает только Компартия, но у нее, к сожалению, пока не хватает голосов, чтобы принципиально все изменить в стране, остановить падение производства и рост цен, от которого так страдают простые люди”.

Источник: rg.kiev.ua

Также в разделе

Комментарии (1)