За пять лет Дальний Восток увеличит сбор зерна и сои на 2 млн тонн

Фильтры

Регион

Новости

За пять лет Дальний Восток увеличит сбор зерна и сои на 2 млн тонн

В ближайшие пять лет Дальний Восток может увеличить производство зерна и сои на два миллиона тонн и расширить объемы экспорта, заявил на Восточном экономическом форуме глава Минсельхоза Александр Ткачев.

Министр отметил рост их производства. По его словам, за счет увеличения урожайности валовой сбор зерновых за минувший год увеличился в полтора раза или до 800 млн. тонн. Кроме того, Ткачев увидел большие возможности для сбора технической культуры. По его словам, в Дальневосточном округе производится 42 процента от всей сои в стране, или 1,3 млн. тонн из трех миллионов. Площадь составляет более пяти миллионов гектар. Также министр отметил, что за счет разработки 600 тыс. гектар неиспользуемых земель на Дальнем Востоке можно увеличить производств основной растениеводческой продукции на треть.

Ткачев сообщил, что наибольшая доля поставок придется на Китай. По словам министра, в минувшем году Поднебесная закупила российского продовольствия лишь на 1,6 млрд. долларов. В точных объемах это составило 22 млн. тонн зерновых, а также 84 млн. тонн сои, три миллиона тонн сахара, полтора миллиона тонн свинины и другой продукции.

Из зерновых больше всего было поставлено сорго – 6,6 млн. тонн, за ними идут ячмень (пять миллионов тонн), рис (3,5 млн.), пшеница (3,4 млн.) и кукуруза (три миллиона). Общий импорт китайского продовольствия из всех стран в прошлом году составил 112 млрд. долларов.

Источник: rosng.ru

Также в разделе

Комментарии (0)