За последние годы Аргентина существенно сократила производство семян подсолнечника

Фильтры

Регион

Новости

За последние годы Аргентина существенно сократила производство семян подсолнечника

В период с 2000 по 2013 гг. объемы производства семян подсолнечника в Аргентине сократились почти в 2 раза - с 6 до 3,2 млн. тонн. Данный факт 10 октября в своем выступлении на пятой международной конференции "Oilseeds&Oils-2013" в Стамбуле отметил вице-президент ASAGIR (Аргентинская подсолнечная ассоциация) Диего Лерини.

"При этом рекордное производство семян подсолнечника было в 1999 г. - на уровне 7 млн. тонн, и в последующие Аргентине больше не удалось достичь столь высокого показателя", - отметил он.

Эксперт также охарактеризовал причины вышеуказанной тенденции, которая отмечается, несмотря на развитие рынка подсолнечного масла в странах Причерноморья.

В их числе Д.Лерини назвал внутренние факторы - развитие соевого комплекса Аргентины и, соответственно, перераспределение посевных площадей в пользу данной масличной, а также высокие пошлины на экспорт сельхозпродукции, неблагоприятное для экспорта валютное регулирование и растущие производственные риски (погодные и др).

"Также не стоит недооценивать и внешние факторы и, прежде всего, растущую конкуренцию в данном сегменте рынка со стороны стран Причерноморья", - добавил Д.Лерини.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)