За два месяца экспорт украинского зерна увеличился на 28%

Фильтры

Регион

Новости

За два месяца экспорт украинского зерна увеличился на 28%

За 2 месяца с начала маркетингового периода объемы экспорта украинского зерна увеличились на 28% и составляют почти 4 миллиона тонн зерновых культур. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время сегодняшнего заседания правительства.

По его словам, на данном этапе главная задача состоит в сохранении урожая и качественном выполнении внешнеэкономических контрактов.

Как отметил премьер-министр, правительство поставило задачу: создать максимально благоприятные условия для беспрепятственного перемещения зерновых - как через оптимизацию логистических издержек, так и путем отказа от надуманных справок и согласований. Не менее важным является создание конкурентной среды на рынках услуг сертифицированных зерновых складов и услуг по перевалке зерна в портовых элеваторах.

«Над этим вопросом работает межведомственная рабочая группа при Минэкономразвития, которую координирует вице-премьер-министр Александр Вилкул. В ближайшие дни мы ожидаем от них отчета о конкретных решениях», - сообщил Николай Азаров.

Напомним, по прогнозам премьер-министра, урожай зерновых в Украине в 2013 году станет рекордным в истории страны и может достичь 60 млн. тонн. Как сообщало ИА «Казах-Зерно» ранее, Минагропрод Украины в 2013 году ожидает урожай зерновых на уровне около 58 млн. тонн против 46,2 млн. тонн годом ранее, оценивая возможности его экспорта более чем в 30 млн. тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)