Южные порты растут на зерне

Фильтры

Регион

Новости

Южные порты растут на зерне

Снятый с 1 июля 2011 года запрет на экспорт зерна добавил южным портам оптимизма – практически по всем отмечен рост грузооборота. По оценке SeaNews, скорее всего, высокая динамика сохранится и в августе: российское зерно из-за высокого спроса дорожает, и экспортеры непременно воспользуются сложившейся на мировом рынке ситуацией.

По данным SeaNews, в июле т.г. оборот зерна в портах Азово-Черноморского бассейна РФ составил 2,5 млн тонн. Это на 32,7% больше июльского показателя прошлого года.

При этом экспортные поставки зерна через порты Черного моря составили около 1,1 млн тонн – на 27,7% больше, чем за июль 2010г. Рост перевалки зерна через Новороссийск по сравнению с июлем прошлого года составил 3,6%, Туапсе вырос по зерну в 400 (!) раз.

Впечатляющий рост в Туапсе низкой базой прошлого года. Дело в том, что Туапсинский зерновой терминал может принимать поставки только по железной дороге, так как дороги в Туапсе не приспособлены для большегрузных автомобилей. Поскольку ж/д тарифы на порядок выше автомобильных, экспортеры предпочитали работать через порты, куда можно оставить зерно автотранспортом.

В прошлом году экспортеры, предвидя введение эмбарго, усиленно гнали в Новороссийск большегрузы с зерном, Туапсе же в среднем с переменным успехом отгружал по 100 тыс. тонн в месяц. В этом году неофициально информация об отмене эмбарго прошла в начале лета, и экспортеры уже в июне начали активно накапливать первые партии для поставок зерна за рубеж. Чтобы освободить элеваторы и готовиться к новому урожаю, грузовладельцам пришлось смириться с более высокими тарифами на Туапсе. Сохранятся ли июльские объемы в этом порту и в дальнейшем, покажет время.

Малые азовские порты также увеличили перевалку зерна. В июле оборот этого груза в Азове, Ростове, Ейске, Таганроге и Тамани вырос по сравнению с июльским показателем прошлого года на 32,7% и составил 1,4 млн тонн.

В целом по итогам 7 месяцев т.г. оборот зерна в южных портах РФ составил 3,1 млн тонн, что ниже уровня января-июля 2010 года на 71,8%.

Источник: seanews.ru

Также в разделе

Комментарии (0)