Южная Азия. Цены на злаки угрожают голодом бедняков

Фильтры

Регион

Новости

Южная Азия. Цены на злаки угрожают голодом бедняков

Мировой рост цен на злаки угрожает голодом 300 млн. бедняков в странах Южной Азии, таких как Индия, Пакистан и Бангладеш.
В Азиатско-тихоокеанском регионе около 617 млн. человек относятся к бедному населению, их доходы составляют 1 доллар в день. Около 400 млн. человек проживает в Южной Азии, 75% из них – население Индии. Из 400 млн. три четверти проживают в сельской местности.

Мировые запасы злаковых культур находятся на самом низком уровне за последнее десятилетие. В прошлом году цены на пшеницу на Чикагской товарной бирже выросли вдвое. В начале этого месяца Пакистану пришлось обратиться к помощи военных для охраны мельниц, чтобы предотвратить незаконный вывоз муки в Афганистан и незаконное хранение продукции, в связи с нарастанием напряжения, вызванного дефицитом продовольствия и ростом цен.

Рост мировых цен на злаки стал одной из причин повышения цен на внутренних рынках Южной Азии.
Цены растут в связи с использованием кукурузы и других злаков в производстве биотоплива, повышением спроса на зерно для производства кормов в развивающихся странах, таких как Индия и Китай, а также по причине неблагоприятных климатических условий, к примеру, в Австралии.

В Пакистане цены на пшеничную муку выросли до рекордных отметок и составили 2 тыс. 150 рупий (34 доллара) за 100 кг из-за контрабанды данного товара в Афганистан.

Производство бобовых в Индии остановилось на уровне 14 млн. тонн, масличных – около 25 млн. тонн, и это гораздо ниже уровня спроса на внутреннем рынке, заявляет министр сельского хозяйства Шарад Павар. Ситуация несоответствия предложения спросу развивается и на рынке пшеницы.

Бобовые, растительное масло и пшеницу пришлось импортировать в период с прошлого финансового года по март 2007 года.
В то время как средняя цена на бобовые, растительное масло и пшеницу составила в прошлом году 205 долларов, в этом году средняя цена на пшеницу установилась на уровне не ниже 375 долларов за тонну. Индия является крупнейшим мировым потребителем пшеницы после Китая.

Также в разделе

Комментарии (0)