Южная Америка: Посевные площади сои будут рекордными - Oil World

Фильтры

Регион

Новости

Южная Америка: Посевные площади сои будут рекордными - Oil World

Бразилия и Аргентина могут засеять соей рекордное количество акров в следующем сезоне. Растущая прибыль побуждает фермеров переключаться с возделывания зерновых культур на масличные, сообщил Oil World.

Бразилия, крупнейший в мире производитель и экспортер сои после США, может засеять соей 26,4 млн. га в 2012-13 МГ. Это на 5,4% превысит прошлогодний показатель. Весьма вероятно, что страна может сократить площадь возделывания кукурузы на 4,1% по сравнению с предыдущим годом, до 14,5 млн. га.

В Аргентине, замыкающей тройку мировых лидеров по производству и экспорту сои, аграрии могут выделить 19,6 млн. га под производство масличной культуры. Урожай сои в стране может достичь рекордных 54,5 -55,5 млн. тонн. Посевные площади пшеницы могут уменьшиться на 225, до 3,6 млн. га, в то время как площадь возделывания кукурузы вырастет на 2,8%, до 5,1 млн. га.

Фермеры в Южной Америке все больше склоняются к расширению площади культивирования сои, стараясь извлечь пользу от сравнительно низких производственных затрат по сравнению с зерном, а также учитывая благоприятные ценовые прогнозы, заявили эксперты Oil World.

Многие производители уже начали распродавать свой будущий урожай, даже, несмотря на то, что уборка начнется лишь через 7-9 месяцев.

За этот год соя подорожала на Чикагской товарной бирже на 10%, в то время как кукуруза упала в цене на 20%. Рост цен на масличную культуру в прошлом сезоне был обусловлен негативным влиянием засухи на южноамериканские урожаи. Тем временем, спрос на поставки из США вырос со стороны Китая.

Почти 1 млн. га урожая сои сезона 2011-12 в Аргентине еще не убран. Производство в текущем сезоне может сократиться до 40 млн. тонн против 49,2 млн. тонн годом ранее.

Урожай сои в Бразилии оценивается в 65,8 млн. тонн. Производство кукурузы на уровне 67-68 млн. тонн превзойдет по размерам урожай сои впервые за долгое время, отмечает ИА "Казах-Зерно".

Аргентина - второй по величине экспортер кукурузы в мире после США. Бразилия же занимает почетное 4 место, уступая Украине.

Кроме того, Аргентина является крупнейшим поставщиком пшеницы в Южной Амери

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)