ЮАР: объемы экспорта кукурузы сократились в прошлом сезоне на 24%

Фильтры

Регион

Новости

ЮАР: объемы экспорта кукурузы сократились в прошлом сезоне на 24%

Экспорт кукурузы из Южной Африки, крупнейшего производителя зерна на континенте, упал на 24% в прошлом году ввиду того, что высокий урожай в других регионах сократил спрос на африканскую кукурузу.

ЮАР экспортировала 1,65 млн. тонн белой и желтой кукурузы за маркетинговый год, который завершился 1 мая, тогда как год назад этот объем составлял 2,17 млн. тонн.

Экспорт белой кукурузы сократился на 27% до 1,39 млн. тонн, поставки желтой кукурузы уменьшились на 1,6% до 262 тыс. тонн. Страна не импортировала белую кукурузу, тогда как закупки желтой кукурузы из-за рубежа сократились на 0,3% до 27 357 тонн.

«У нас в ЮАР рекордный урожай, тогда как в других регионах Африки, куда мы обычно экспортируем, также богатый урожай», - отметил Хенрику Делпорт, трейдер компании Bushveld Grain Ltd. Высокий урожай в таких странах, как Уганда и Замбия, сократил спрос на импорт.

Кения, чей урожай пострадал от засухи, стала крупнейшим экспортным рынком для белой кукурузы из ЮАР, вытеснив Зимбабве.

ЮАР, возможно, экспортирует от 1,6 млн. тонн до 1,7 млн. тонн в этом сезоне.

4 мая июльские контракты на белую кукурузу подешевели на 3 ранда, или 0,3% на Южноафриканской фьючерсной бирже. Июльские фьючерсы на желтую кукурузу упали в цене на 5 рандов, или 0,4%, до 1 200 рандов за тонну.

Также в разделе

Комментарии (0)