Яровые зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси посеяны на 90% запланированных площадей

Фильтры

Регион

Новости

Яровые зерновые и зернобобовые культуры в Беларуси посеяны на 90% запланированных площадей

Яровые зерновые и зернобобовые культуры (без кукурузы) в Беларуси на 21 апреля текущего года посеяны на 90% запланированных площадей, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

В целом по республике, по оперативным данным Минсельхозпрода, яровые зерновые и зернобобовые культуры размещены на 912 тыс. га. "Сев этих культур уже завершен в Гомельской и Гродненской областях, - сообщили в министерстве. - В Брестской области сев проведен на 97% запланированных площадей, Минской - 90%, Могилевской - 81%, Витебской - 68%".

По информации министерства, сельхозорганизации смогли превысить темпы прошлого года, несмотря на то, что сев в текущем году начался на 10 дней позже: на ту же дату прошлого года яровые зерновые и зернобобовые культуры были посеяны только на 77% площадей.

Яровой сев в целом по республике по состоянию на вторник проведен на 1,1 млн га, или 48,1% к плану. В Минсельхозпроде сообщили, что в настоящее время продолжается сев льна, сахарной свеклы, ярового рапса, кукурузы и картофеля. Сахарная свекла посеяна на 50% отведенных под нее площадей, лен – 29,3%, картофель – 14,3%, яровой рапс – 7,3%, кукуруза – 4%.

В министерстве также сообщили, что, по предварительным оценкам, заморозки последних дней не оказали негативного влияния на состояние озимых культур.

Источник: agrobel.by

Также в разделе

Комментарии (0)