Японские зерновые и кормовые рынки и производство восстанавливаются, несмотря на последствия землетрясения 2011 года

Фильтры

Регион

Новости

Японские зерновые и кормовые рынки и производство восстанавливаются, несмотря на последствия землетрясения 2011 года

Великое Японское землетрясение ( как его уже окрестили СМИ), произошедшее 11 марта 2011года, и принесшее в Японию опустошение - и физическое, и эмоциональное, стало также причиной застоя японской экономики, уверены аналитики. Так называемая «тройная катастрофа" также поставила под сомнение продовольственную безопасность Японии.

Во время этого беспрецедентного кризиса, система продовольственного снабжения Японии продемонстрировала удивительную стойкость и силу в своей способности обеспечить достаточные и бесперебойные поставки продовольствия для людей и кормов для скота в пострадавших регионах.

Несмотря на экономические неудачи и значительные повреждения инфраструктуры, которые еще не преодолены, основы системы пищевой безопасности Японии остаются довольно устойчивыми, что свидетельствует о надежности этой системы, которая зависит как от внутреннего производства, так и от наличия надежного импорта.

Землетрясение и цунами уничтожили пять крупных портов страны и смежных комбикормовых заводов на северо-восточном побережье Тихого океана, совокупная мощность производства которых составляла около 30 % от общего объема производства кормов в Японии.

Комбикормовая промышленность Японии собрала все свои силы и преодолела этот беспрецедентный кризис за счет увеличения производства в Западной Японии и Хоккайдо, и транспортировки кормов в неповрежденные порта на северо-западе страны, а также наземным транспортом.

Поврежденные порты в настоящее время частично восстановлены и открыты, а комбикормовые заводы восстановили производство, хотя и не до прежнего уровня.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)