Япония внесет изменения в метод расчета цен на импортную пшеницу

Фильтры

Регион

Новости

Япония внесет изменения в метод расчета цен на импортную пшеницу

Япония – крупнейший импортер пшеницы в Азии, внесет изменения в метод расчета цен на зерно, продаваемое местным мукомольным предприятиям в текущем году, поскольку правительство хочет сократить риски и затраты на приобретение товаров.

До этого власти пересматривали отпускные цены на импортную мукомольную пшеницу два раза в год, основываясь на средней величине закупочных цен за восемь месяцев. Теперь этот период сократиться до 6 месяцев, что должно помочь в формировании более точной картины колебаний цен на международном рынке, говорится в сегодняшнем сообщении Министерства сельского, лесного и рыбного хозяйства.

Новый метод будет применен к следующему расчету. В среднем в апреле цены на импортную пшеницу упали на 14,8%, что является первым падением за три года на фоне резкого спада на зарубежных рынках, а также укрепления йены и вследствие этого сокращения импортных затрат.

Также будет увеличен объем пшеницы, закупаемой по системе единовременной покупки и продажи (SBS), отметили в министерстве.

Порядка 6% импортных поставок продовольственной пшеницы в Японию за прошлый финансовый год были осуществлены по системе SBS, что позволяет закупать зерно не только в Австралии, Канаде и США, но и в других странах.

Изменения могут увеличить возможности поставки пшеницы в Японию такими экспортерами, как Россия, Франция и Аргентина.

Также в разделе

Комментарии (0)