Япония увеличит импорт продовольственной пшеницы

Фильтры

Регион

Новости

Япония увеличит импорт продовольственной пшеницы

Объем внутреннего потребления пшеницы в Японии растет. В следующем сезоне, по прогнозам МСХ Японии, он вырастет на 2%, до 5,71 млн. тонн. Однако в текущем сезоне, который завершится 31 марта, Япония импортирует 4,91 млн. тонн пшеницы, что является самым низким показателем за последние четыре сезона. В связи с этим МСХ Японии планирует увеличить импорт продовольственной пшеницы в следующем сезоне до 4,93 млн. т, передает Bloomberg.

Как известно, собственное производство пшеницы в Японии незначительно. В прошлом году Япония собрала 806 тыс. тонн пшеницы. Сбор уменьшился на 6% по сравнению с 2012г. из-за неблагоприятной погоды на Хоккайдо, где сосредоточены основные посевы японской пшеницы. Практически 90% внутреннего спроса на продовольственную пшеницу в Японии обеспечивается за счет импорта.

Основными поставщиками продовольственной пшеницы в Страну Восходящего Солнца являются США, Канада и Австралия. Но вполне возможно, что в связи с возросшими потребностями, а также из-за скандалов, связанных с поставками американской пшеницы, содержащей ГМО, Япония будет диверсифицировать импорт продовольственной пшеницы.

Источник: Казах-Зерно

Также в разделе

Комментарии (0)