Япония: стоимость импортной пшеницы на внутреннем рынке снизится на 10%

Фильтры

Регион

Новости

Япония: стоимость импортной пшеницы на внутреннем рынке снизится на 10%

Согласно официальным данным, с апреля 2009 г. в Японии планируется 10% снижение цен на импортную пшеницу, которую правительство реализует мукомольным заводам на внутреннем рынке.

По словам японских экспертов, в рамках программы по стимулированию роста экономики страны правительство планирует провести перерасчет внутренних цен продажи продовольственной пшеницы ввиду резких колебаний стоимости пшеницы на мировом рынке. Согласно текущим правилам, вступившим в силу в апреле 2007 г., данная процедура выполняется дважды в год - в апреле и октябре.

Как сообщают представители власти, в апреле цены на пшеницу будут рассчитаны путем прибавления суммы государственных выплат и субсидий фермерам страны к средней закупочной стоимости зерновой за июнь-январь.

В случае если к апрелю т.г. критерии ценообразования не изменятся, цены на импортную пшеницу, которая перепродается на внутреннем рынке, впервые за время действия указанных правил пойдут вниз.

В настоящее время в Японии действует средневзвешенная цена пшеницы, установленная в октябре 2008 г., - 76030 иен/т ($853,6). Предварительные подсчеты показали, что после проведения перерасчета средневзвешенная цена пяти основных видов пшеницы будет на 10% ниже текущего уровня.

Вследствие этого аналитики прогнозируют также снижение стоимости хлебобулочных и макаронных изделий в Японии.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)