Япония: Рис из Фукусимы появится на столе японского императора

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Рис из Фукусимы появится на столе японского императора

Впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1", произошедшей весной 2011 года, рис из одноименной префектуры поставили ко двору императора Японии Акихито. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это было личное желание монарха. Теперь рис из Фукусимы будет в том числе использоваться на торжественных банкетах и других официальных мероприятиях.

"Мы хотели получить немного этого риса, выращенного такими невероятными усилиями", - приводит управление делами императорского двора слова Акихито. Ко двору было поставлено 120 килограммов риса из города Хирано, расположенного в 20 километрах от аварийной станции, информирует "Российская газета". Выращивание здесь этой крупяной культуры удалось возобновить лишь спустя три года после инцидента.

В прошлом месяце почти 2 тонны риса из Хирано были направлены премьеру Японии Синдзо Абэ. По мнению городских властей, тот факт, что сперва глава правительства, а затем и сам император изъявили желания отведать этого риса, "станет большим воодушевлением для всех фермеров и послужит делу восстановления" сельского хозяйства.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)