Япония: Почем рис, поврежденный тайфуном?

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Почем рис, поврежденный тайфуном?



Прогнозы показывают, что изменение климата может увеличить среднюю интенсивность тайфунов и штормов на 2-11 % к 2100 году. Это важно, чтобы иметь возможность предсказать вероятность повреждения сельскохозяйственных культур, которое за этим последует.

Исследователи из Японии придумали модель для прогнозирования масштабов повреждения посевов, вызванных тропическими циклонами.

Они использовали анализ внешних сил, таких, как тайфун, скорость ветра и осадков, вероятность повреждения посевов, чтобы спрогнозировать возможные площади повреждений.

Циклоны могут привести к повреждению посевов зерновых во многих отношениях. Сильный ветер может повредить растения, вызвать дефицит воды или причинить вред посевам, принеся соль на поля в прибрежных районах.

Наводнения, тем временем, могут повредить фотосинтезу. Хотя рис, как правило, не страдает от затоплением, постоянное погружение в воду, в конечном итоге, может привести к проблемам.

В 2005 году ураган Катрина уменьшил урожай сахарного тростника в штате Луизиана на 8,7 % и нанес, в общей сложности, около 705 млн. долларов экономического ущерба аграрной индустрии США. Циклон Сидр в 2008 году сократил урожай риса в Бангладеш примерно на 15 %, нанеся ущерб на сумму $ 412 миллионов.
В Японии, в среднем 9,6 % посевных площадей была повреждены тайфунами в период между 1991 и 2007 годами. Пик был в 1991 году, когда 29,1 % посевных площадей пострадали от тайфунов Кинна и Мирей и тяжелого тропического шторма Лука, которые в совокупности снизили объем производства риса в регионе Кюсю на 11,8 %.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)