Япония: Китайская кукуруза возвращается животноводческие фермы

Фильтры

Регион

Новости

Япония: Китайская кукуруза возвращается животноводческие фермы

 Япония импортировала кукурузу, выращенную в Китае, для корма для скота впервые с февраля 2010 года в марте текущего года, чтобы облегчить нехватку данного вида зерна, сообщает японское министерство финансов.

ИА Nikkei Asian Review сообщает, что японские животноводческие фермы пострадали от нехватки зерна после тяжелых снежных бурь в январе и феврале, которые вызвали массовые задержки экспорта из США - ведущего мирового производителя зерна.

Задержки с импортом вызвали обеспокоенность у японских животноводов, что подтолкнуло японские торговые дома начать импорт зерна из Китая. Объем импорта кукурузы из Китая в марте составил 17 935 тонн.

Японские производители кормов для животных с удовольствием увидели возвращение китайской кукурузы впервые за почти семь лет. «Качество было удивительно хорошим», - сказал один из производителей фуража.

Это хорошая новость и для Китая, где правительство борется с излишками кукурузы.  Запасы, которые правительство купило у фермеров по высоким ценам, выросли до 150-250 миллионов тонн.

Тем не менее, многие японские производители считают импорт кукурузы из Китая не более чем временным явлением. Цены на кукурузу в марте составили 27 600 иен (248,10 долларов США) за тонну - на 20 процентов больше, чем стоит американская кукуруза, и на 40 процентов больше, чем кукуруза из Бразилии.

«Учитывая цену китайской кукурузы, импорт - это временное решение для удовлетворения дефицита, и мы не планируем продолжать использовать китайскую кукурузу по этой цене», - заявила одна крупная кормовая компания.

Источник: Meatinfo

Также в разделе

Комментарии (0)