Ячмень в России будет стоить дороже пшеницы - эксперт

Фильтры

Регион

Новости

Ячмень в России будет стоить дороже пшеницы - эксперт

Новый урожай в России обвалил цены на зерно, констатирует глава департамента анализа рынков Института конъюнктуры аграрного рынка Олег Суханов.

Цены упали на 3-4 тыс. рублей за тонну. Сейчас она составляет "на элеваторе" 6-6,2 тыс. рублей в среднем по стране, сообщил эксперт в интервью "Росбалту".

При этом, указал Суханов, наблюдается существенный разрыв в ценах на качественную пшеницу и на менее привлекательный товар. "В прошлом году зерна было мало, и фураж, и продовольственное зерно продавались с разницей в 100-200 рублей за тонну. Сейчас разница между пшеницей третьего и четвертого классов составляет около 1000 рублей", - отметил эксперт.

Одновременно он полагает, что на каком-то этапе стоимость ячменя может превысить цены на пшеницу. "С ячменем ситуация неоднозначная. Его урожай может быть ниже, а цена на него вырастет", - не исключает Суханов.

По данным МСХ РФ, падение цен на пшеницу в Европейской части России за прошлую неделю (с 22 по 28 июля) замедлилось и составило более чем 8,6%, в Азиатской - ускорилось до 6%.

Такая ценовая динамика обусловлена увеличением предложения зерна нового урожая. В частности, с 22 по 28 июля в Европейской части страны пшеница третьего класса и четвертого класса подешевела на 8,6% - до 6,489 тысячи и 6,322 тысячи рублей за тонну соответственно, пшеница пятого класса - на 10,1%, до 5,919 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее снижение составляло 10,8-12,2%, свидетельствуют материалы Минсельхоза.

В Азиатской части страны темпы снижения цен ускорились по сравнению с прошлой неделей. По данным Минсельхоза, стоимость пшеницы третьего класса уменьшилась на 5,9% - до 7,888 тысячи рублей, пшеницы четвертого и пятого классов - на 6%, до 7,675 тысячи рублей за тонну. Неделей ранее снижение составляло 1,4-2%.

Сохраняется также тенденция к сокращению оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в Европейской части России. Средняя цена на пшеничную муку высшего сорта за неделю снизилась на 2,5% - до 13,9 тысячи рублей за тонну.

При этом средние потребительские цены на хлеб двигались разнонаправленно. По данным на 22 июля хлеб из пшеничной муки 1 и 2 сортов стоил 35,59 рубля за килограмм при недельном росте 0,08%, хлеб ржаной и ржано-пшеничный - 33,78 рубля, подешевев за неделю на 0,03%. Рост потребительских цен на хлеб с начала года составил 6,3%-7,2% при падении цен на продовольственную пшеницу более чем на 35%.

Как ранее информировало ИА "Казах-Зерно", по данным МСХ РФ, зерновые и зернобобовые культуры по стране обмолочены с площади 12 млн. га, намолочено почти 34 млн. тонн зерна. Ранее сообщалось, что Минсельхоз РФ прогнозирует урожай зерна в этом году на уровне 95 млн тонн.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)