WSJ: Россия теряет египетский рынок зерна

Фильтры

Регион

Новости

WSJ: Россия теряет египетский рынок зерна

Египет стремительными темпами сокращает закупки российской пшеницы. Недавний скандал с задержанием на египетской таможне груза с российским зерном заставил поставщиков отказываться от закупок в России. Из-за возросших рисков цены на зерно между тем тоже подскочили.

Проводимое египетскими властями расследование по уголовному делу о поставке в страну партии якобы некачественной пшеницы из России существенно отразилось на объемах закупаемого у российских поставщиков зерна, пишет деловое издание The Wall Street Journal.

Из-за скандала с задержанием в мае груза с десятками тысяч тонн российской пшеницы и обвинениями в подделке документов якобы для сокрытия данных о ее качестве поставщики стали отказываться от российского зерна, опасаясь повторения такой ситуации.

С начала расследования в мая, пишет издание, власти уже не пропустили несколько грузов с российским зерном, мотивируя отказ сомнениями в его качестве. Генпрокуратура Египта подозревает, что руководство крупнейшей в стране закупочной зерновой компании подделывало документы для провоза в страну якобы пораженной насекомыми российской пшеницы. Под стражей до сих пор содержатся четверо сотрудников правительственного агентства, отвечающего за закупки зерна.

Действия властей сказались на закупочной политике трейдеров, которые стали все меньше предлагать российскую пшеницу, одну из самых доступных по цене в мире. Предприниматели опасаются, что «неясные закупочные стандарты могут привести к задержкам или отказу от поставок».

Торговые дома отреагировали на действия властей «либо прекращением поставок российской пшеницы, либо взиманием дополнительных $10—$15 с каждой тонны премиальной российской пшеницы», закупаемой Египтом. Трейдеры говорят, что рост цен обусловлен увеличением рисков.

Египет, с населением 83 млн человек, до недавнего времени оставался крупнейшим потребителем российской пшеницы. В последние месяцы правительственное агентство по закупкам GASC стало приобретать все больше дорогого французского зерна. С июля во Франции было закуплено 570 тыс. тонн зерна, тогда как в России – всего 90 тыс., то есть в шесть раз больше.

«В условиях, когда трейдеры не хотят предлагать российскую пшеницу, египетскому правительству придется покрывать дополнительные расходы на закупку более дорогого зерна из других стран — а это миллиарды долларов», — пишет издание.

Правительство ежегодно закупает шесть миллионов тонн пшеницы для нужд продовольственной программы. В последние годы почти половина этого объема поступала из России.

Источник: infox.ru

Также в разделе

Комментарии (0)