В.Зубков: Вопрос о частных инвесторах в Объединенной Зерновой Компании пока не стоит

Фильтры

Регион

Новости

В.Зубков: Вопрос о частных инвесторах в Объединенной Зерновой Компании пока не стоит

Вопрос об участии частных компаний в ОАО "Объединенная зерновая компания" пока не стоит, заявил журналистам первый вице-премьер РФ Виктор Зубков. "Вопрос о приглашении частных инвесторов пока не стоит", - сказал он. При этом он не исключил, что этот вопрос возникнет позже, когда компания начнет работать. "Будем смотреть: если будут достойные варианты, примем", - отметил он. В.Зубков сообщил, что в настоящее время министерства и ведомства решают вопросы по руководителю, уставу и приоритетам новой компании. Предполагается, что эта работа будет проведена в ближайшие 2 недели.

Как сообщалось ранее, согласно указу президента РФ, в ОАО "Объединенная зерновая компания" переименовывается ОАО "Агентство по регулированию продовольственного рынка", 100% акций которого находятся в федеральной собственности. Приоритетными направлениями ее деятельности будет увеличение объемов закупки и реализации зерна на внутреннем рынке, увеличение объемов экспорта зерна, модернизация и строительство элеваторов и портовых терминалов. Правительству поручено в девятимесячный срок осуществить необходимые мероприятия.

Президент поручил внести в качестве вклада Российской Федерации в уставной капитал ОАО "Объединенная зерновая компания" находящиеся в федеральной собственности акции 31-го ОАО. Согласно указу, акции этих предприятий вносятся в уставной капитал "Объединенной зерновой компании" "в порядке оплаты размещаемых этим ОАО дополнительных акций в связи с увеличением его уставного капитала".

Дмитрий Медведев также принял предложение правительства РФ о разработке стратегии развития ОАО "Объединенная зерновая компания" на 2009-2012 годы и на период до 2015 года. Как отмечалось в указе, стратегия должна предусматривать, в том числе, "привлечение частного капитала в указанное акционерное общество". ОАО "Объединенная зерновая компания" включено в перечень стратегических предприятий и акционерных обществ.

Источник: Финмаркет

Также в разделе

Комментарии (0)