В.Янукович: Украина занимает 9% мирового рынка зерна

Фильтры

Регион

Новости

В.Янукович: Украина занимает 9% мирового рынка зерна

Украина занимает 9% мирового рынка зерна. Об этом заявил президент страны Виктор Янукович на открытии XXV Международной агропромышленной выставки "Агро-2013", информирует пресс-служба главы государства.

"Стабильно наше государство занимает одни из лидирующих позиций на мировом рынке зерна. Каждая одиннадцатая его тонна, которая продавалась на мировом рынке в прошлом году, была отечественного производства. Нам принадлежит около 9% в мировой торговле зерновыми", - сказал В.Янукович. По его словам, аграрный сектор в условиях экономического кризиса демонстрирует рост на фоне всех других отраслей экономики. С 2007г. доля продукции агропромышленного комплекса в общей структуре экспорта Украины возросла почти вдвое и в 2012г. составила 27%. "В целом в 2012г. аграрный экспорт продемонстрировал беспрецедентный рост - почти на 40% и составил более 18 млрд долл.", - подчеркнул президент Украины.

В.Янукович отметил, что мир заинтересовался не только в украинском зерне, но и в продукции животноводства. По его словам, Украина уже поставляет в Евросоюз продукцию птицеводства, постепенно осваивает новые рынки сбыта сельскохозяйственной продукции: Япония, Объединенные Арабские Эмираты и Южно-Африканская Республика.

Украинский президент подчеркнул, что в этом году в выставке "Агро-2013" принимают участие около 1 тыс. 400 компаний из 17 стран, в том числе России, Белорусси, Италии, Германии, Индии, Китая, США, Турции, Великобритании.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)