Вводится новый ГОСТ в области биотоплива

Фильтры

Регион

Новости

Вводится новый ГОСТ в области биотоплива

С 1 января 2009 г. вводится в действие ГОСТ Р 52808-2007 «Нетрадиционные технологии. Энергетика биоотходов. Термины и определения» – сообщает Национальный Биоэнерегетический Союз для Raise.Ru. Гост разработан Лабораторией возобновляемых источников энергии географического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова.

Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий в области биотоплива, с упором на жидкие и газообразные виды топлива.

В стандарте приведены термины из Распоряжения Европейского парламента и Совета Европейского союза от 8 мая 2003 года N 30 «О мерах по стимулированию использования биологического топлива в транспортном секторе».

В ГОСТЕ вводится понятие биотопливо. Исполнительный директор Национального Биоэнергетического Союза Ольга Ракитова прокомментировала: «Под биотопливом подразумевается биоэтанол, биогаз и биодизельное топливо. Биотопливо повышает октановое число, является оксигенатом (т.е. обеспечивает более полное сгорание топлива), что приводит к уменьшению выбросов вредных веществ в атмосферу, вследствие чего биотопливо не подпадает под ограничения Киотского протокола». «К 2040 г., как написано во введении к основной части Стандарта, потребление энергии в мире прогнозируется на уровне 13,5 млрд т.н.э., использование всех видов возобновляемых источников энергии к этому времени составит 47,7% или 6,44 млрд. т.н.э., в то время как применение топлива из биомассы должно составить 23,8% или 3,21 млрд. т.н.э.», – говорит Ольга Ракитова.

В России огромные запасы биоресурсов. Органические отходы сельскохозяйственного производства составляют 250 млн тонн, из которых 150 млн. тонн приходятся на птицеводство и животноводство, 100 млн тонн – на растениеводство. Отходы ЛПК и деревообработки составляют 700 млн т, твердые бытовые отходы городов – 60 млн тонн, коммунальные стоки – 10 млн тонн.

Источник: oilworld.ru

Также в разделе

Комментарии (0)