Введение Ираном пошлины на импорт пшеницы и ячменя не приведет к снижению доли российского зерна на данном рынке – прогноз

Фильтры

Регион

Новости

Введение Ираном пошлины на импорт пшеницы и ячменя не приведет к снижению доли российского зерна на данном рынке – прогноз

Введение Ираном пошлины на поставляемые пшеницу и ячмень снизит объемы поставок в эту страну российского зерна, но не приведет к существенному снижению его доли в общей структуре иранского зернового импорта.

Кроме этого, иранский рынок постоянно находится в режиме действия пошлин на пшеницу и ячмень, которые периодически повышаются или понижаются. Такое мнение 23 июля высказал заместитель директора департамента стратегического маркетинга ЗАО «Русагротранс» Игорь Павенский.

«USDA (еще до введения пошлин со стороны Ирана) прогнозировал снижение общего объема поставок пшеницы в Иран в текущем сезоне в 1,5 раза - с 6 до 4 млн. тонн, ячменя - почти в 1,7 раза, с 2,5 до 1,5 млн. тонн. Россия в сезоне-2014/15 экспортировала в Иран 2,88 млн. тонн зерна, в том числе пшеницы – 1,75 млн. тонн (или 29%), ячменя - 0,86 млн. тонн (или 34%). Объем экспорта зерна в Иран из России более чем в 2 раза превысил показатель сезона-2013/14. При этом экспорт зерна осуществлялся по следующим основным направлениям: российские порты Каспия – 1,5 млн. тонн, малые порты Азовского моря – 0,97 млн. тонн, Новороссийск – 0,39 млн. тонн, через Самур – 0,2 млн. тонн.

Естественно, что по причине снижения общего импорта Ираном, еще и в условиях действия высоких, но не запретительных пошлин, России будет сложно сохранить объемы экспорта в Иран на уровне предыдущего сезона. Но позиции России здесь останутся достаточно сильными, и она сумеет сохранить свою долю на данном рынке благодаря удобной логистике, конкурентоспособной цене и качеству», - считает эксперт.

Кроме этого, Казахстан, как и в прошлом сезоне, скорее всего, не составит существенной конкуренции российским поставкам, поскольку его поставки ориентированы, в первую очередь, на рынки стран Средней Азии, а экспортный потенциал казахстанского зерна вряд ли существенно увеличится в сравнении с предыдущим сезоном.

При этом аналитик считает, что введение пошлины Ираном не отразится на экспортном потенциале российского зерна в 2015/16 МГ, который он оценивает на уровне 28 млн. тонн против 32 млн. тонн в сезоне-2014/15.

«В начале текущего сезона российское зерно выглядит очень конкурентоспособным на рынке Египта. И такая тенденция сохранится, по всей видимости, до конца 2015 г. Могут увеличиться поставки зерна и на относительно новые для России рынки – в страны Центральной Африки, Латинской Америки (в первую очередь Мексики) и т.д. Таким образом, развитие поставок зерновых в указанных направлениях сможет компенсировать объемы, которые будут недопоставлены в Иран», - резюмировал И.Павенский.

Источник: apk-inform.com

Также в разделе

Комментарии (0)