Впервые за 15 лет РФ может столкнуться с необходимостью импорта ржи, считают российские мукомолы

Фильтры

Регион

Новости

Впервые за 15 лет РФ может столкнуться с необходимостью импорта ржи, считают российские мукомолы

Впервые за последние 15 лет Россия может столкнуться с необходимостью импортирования ржи для производства муки. Такая позиция содержится в заявлении Российского союза мукомольных и крупяных предприятий.

Отмечается, что валовое производство ржи в условиях засухи ожидается в объемах 2-2,2 млн т, включая непродовольственную, доля которой составляет 15-20%. При этом только для производства муки ежегодно требуется примерно 1,8 млн т продовольственной ржи.

Мукомолы также ожидают по итогам сбора урожая 2010г. дефицита важнейшей крупяной культуры - гречихи.

Обеспокоенность мукомолов вызывает и качество пшеницы нового урожая. В Южном и Северо-Кавказском федеральных округах незначителен объем пшеницы 3-го класса. В других округах, особенно пострадавших от засухи, пшеница выросла с низким натурным весом - от 600 до 700 г/л, то есть фуражного типа.

Союз привел и свои оценки урожая зерна 2010г. - до 68 млн т (по оптимистической оценке). Помимо этого, Союз мукомолов переоценил и запасы зерна в РФ. "Выяснилось, что официальные переходящие остатки несколько поднатянутые", - говорится в сообщении. Столько зерна, сколько называется, согласно Росстату на 1 июля 2010г., было в реальности по состоянию на 1 июня 2010г., но в июне было израсходовано 6,3 млн т зерна на внутреннее потребление и отгружено на экспорт 1,6 млн т.

В итоге на 1 июля с.г. в хозяйствах и на предприятиях находилось около 16 млн т зерна, а без интервенционного фонда (9,6 млн т) - всего чуть больше 6 млн т. Причем это зерно хранилось в основном в Сибири, на Юге страны и в Поволжье, отмечается в заявлении.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)