Возможное закрытие части зерновых площадок на юге РФ не скажется на экспорте

Фильтры

Регион

Новости

Возможное закрытие части зерновых площадок на юге РФ не скажется на экспорте

Возможное закрытие части зерновых площадок в Краснодарском крае и Ростовской области из-за нарушений не скажется на объемах экспорта зерновых из РФ. Об этом сообщил журналистам руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт в кулуарах заседания общественного совета ведомства.

«Я вполне это допускаю (что часть площадок по решению суда приостановят деятельность - прим. ТАСС). Не думаю, что это в значительной степени скажется на экспорте. В конечном итоге сегодня возможности и мощности достаточны», - сказал он.
Данкверт отметил, что Россельхознадзор намерен повторно проверить площадки, на которых были выявлены нарушения.
Ранее Россельхознадзор сообщил о возможном приостановлении деятельности примерно 30 компаний - владельцев погрузочных площадок зерна, расположенных в Краснодарском крае и Ростовской области.

Как говорится в сообщении, ведомство озабочено карантинным фитосанитарным состоянием мест отгрузки зерна. В частности, при проведении проверок инспекторы службы выявили такие серьезные нарушения, как наличие в местах погрузки просыпей зерна и карантинной сорной растительности, отсутствие целостности покрытий территории, отсутствие в большинстве мест оборудования по лишению жизнеспособности карантинных вредных организмов.

Такие нарушения противоречат Единым карантинным фитосанитарным требованиям, предъявляемым к подкарантинной продукции и подкарантинным объектам на таможенной границе и на таможенной территории Евразийского экономического союза, указывали в ведомстве.

 
 

Источник: finanz.ru

Также в разделе

Комментарии (0)