Восточный Казахстан: Посевных площадей станет больше

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Посевных площадей станет больше

«В ВКО посевные площади сельхозкультур под урожай 2013 года должны составить 1306,1 тыс. га. Если сравнить с годом минувшим, то это больше на 90 тыс. га, или на 7,3%», - сообщил и.о. начальника областного управления сельского хозяйства Асуат Насыров на заседании областного акимата. Информацию выслушала и собкор ИА «Казах-Зерно».

- Таким образом, с учетом расширения площадей посевов, их структура предусмотрена в следующих объемах. Зерновые и зернобобовые - 602,3 тыс. га, увеличившись к 2012 году на 59 тыс., подсолнечник - 335 тыс. га, с уменьшением на 25 тыс., кормовые - 299,8 тыс. га, что больше на 37,9 тыс., - раскрыл «карты» докладчик.

Однако в настоящий момент, как было отмечено, доведенные задания по расширению посевных площадей еще не подтверждены данными из отдельных районов. К примеру, в Аягозском районе «зависла» судьба 7,5 тыс. га, Зайсанском - 4,9 тыс., Курчумском - 2,6 тыс., Тарбагатайском - 3,6 тыс. и т.д., всего 21,4 тыс.га.

В регионе продолжится работа над диверсификацией посевов. В русле этого, помимо сокращения площадей подсолнечника, посевы рапса увеличатся на 12,1 тыс. га, составив 20 тыс., посевы сои - на 7,6 тыс. га, достигнув 11 тыс. Площади зерновых культур, которые будут возделываться по влагоресурсосберегающей технологии, намечено довести до 365 тыс. га, это на 5% больше, чем в 2012 году.

Нет беспокойства, как подчеркнул А.Насыров, и по поводу семян. Потребность для сева яровых зерновых и зернобобовых культур в 2013 году составляет почти 109 тыс. тонн. В то же время в сельхозформированиях и семеноводческих хозяйствах запасов семян больше этой цифры. Также полностью хозяйства обеспечены семенами масличных культур и картофеля.

- Для проведения весенне-полевых работ в области имеется необходимое количество тракторов, почвообрабатывающей и посевной техники. Готовность тракторов в среднем по региону на 1 марта составляла 87%, что выше 2012 года, прочей техники - 95%, - сообщил и.о. начальника управления.

Однако в таких районах, как Аягозский Жарминский, Зайсанский и в городах Риддер и Усть-Каменогорск подготовка к кампании, как подчеркнул руководитель, идет более медленно.

Потребность в дизтопливе составляет 25 тыс. тонн, в настоящий момент уже запасено 4,5 тыс., это 17% от необходимого. Обеспеченность бензином и дизмаслом составляет, соответственно 18% и 20%, остальное придется приобретать на рынке ГСМ. «В текущем году Минсельхозом на проведение весенне-полевых работ удешевленного дизтоплива по цене 93975 тенге за тонну выделено 24 тысячи тонн с поставкой в марте-мае 2013 года с Павлодарского НПЗ. По графику в марте поступит 5 тыс. тонн, в апреле и мае по 10 тыс. Операторы уже определены и заключают договоры. Квота для каждого района и города будет доведена с учетом планируемых посевных площадей», - проинформировал А. Насыров участников заседания.

Напомним, для успешного проведения весенне-полевых и уборочных работ в 2013 году из республиканского бюджета региону будет выделено 1 810 млн тенге субсидий, это на 118 млн больше, чем в 2012 году.

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)