Восточный Казахстан: Нет проблем со сбытом выращенной сои

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: Нет проблем со сбытом выращенной сои

Это крестьянское хозяйство из Урджарского района является практически самым крупным производителем сои в ВКО.

Посевы культуры занимают в ТОО 800 га, причем на 300 из них применяется капельное орошение. И это позволяет получать в два раза больший урожай. Если в этом году средняя урожайность сои по области приблизилась к 11 ц/га, то в «Батуа» - около  20 ц/га.

Нет проблем и со сбытом данной масличной культуры, пишет собкор ИА «Казах-Зерно». 

- Сегодня стоимость одной тонны сои на рынке составляет 100 000 тенге, ее охотно покупают  как в самом Казахстане, так и в соседнем Китае, и в других странах, - рассказал аким Урджарского района Серик Зайнулдин.

Выращивают в хозяйстве и другие культуры, в том числе пшеницу, озимую рожь и подсолнечник.   На  1600 га посевов используются современные дождевальные установки «Валей». Всего в ТОО примерно 5,5 тыс. га поливных земель. Воду  фермер берет из озера Урджарки, используя собственную дизельную подстанцию.

В настоящий момент на базе «Батуа»  реализуется крупный инвестпроект по строительству ЛЭП протяженностью около 25 км в рамках «Дорожной карты бизнеса» стоимостью 387 487 тыс. тенге.

- Проектно-сметная документация на строительство ЛЭП с положительной оценкой госэкспертизы сдана в управление жилищно-коммунального хозяйства, пассажирского транспорта и автомобильных дорог ВКО и сейчас идут тендерные процедуры, - рассказал аким Урджарского района.

С вводом в строй линии электропередач в 2016 году площадь поливных земель  в хозяйстве, которая сейчас  составляет около 6 тыс. га, увеличится до 9 тыс га. 

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)