Восточный Казахстан: На зерновом рынке пока без особой активности

Фильтры

Регион

Новости

Восточный Казахстан: На зерновом рынке пока без особой активности

Зерна в области, как считает президент областной ассоциации товаропроизводителей «Агро» Жомарт Манаков, достаточно. И цену, по которой Продкорпорация (40 тыс. тенге) готова закупать зерно, он считает вполне достойной. «Правда, как бы завтра булка хлеба не оказалась по 100 тенге», - заметил Жомарт Муканович.

- Хлеб столько стоить не будет. Сегодня мукомолы региона получают зерно из стабилизационного фонда по 28 тыс. тенге за т, а пекари муку по 48 тенге за кг. Запасов зерна в стабфонде хватит до августа 2013 года, - уверен начальник отдела земледелия, новых технологий и механизации областного управления сельского хозяйства Сергей Бутаков. А вот, что дефицита зерна в области и в этом году не ожидается, он подтвердил: «Сейчас, когда идет уборка более поздних посевов зерновых, которых засуха коснулась мало, мы даже вышли на урожайность прошлого года».

Цена, предложенная Продкорпорацией, хоть и достойная, но крестьянину, чем выше, тем лучше. Поэтому в данный момент на зерновом рынке ВКО особой активности не наблюдается. Зерно реализуют небольшими партиями, в основном те, кому надо рассчитаться с долгами и негде хранить и т.п. К тому же в области еще продолжается уборка зерновых. По оперативным данным, на 27 сентября пшеница убрана на площади 315 тыс.га, или почти 88 % от задания. С другой стороны, пока в регионе, такая вот примета, не уберут подсолнечник, массовой продажи зерна не бывает, пишет собкор ИА «Казах-Зерно».

Цифра в 40 тыс. тенге не могла не повлиять на умонастроение аграриев региона. Сегодня они собираются продавать зерно именно по этой цене. В свою очередь, мукомолы области готовы покупать ее, как сказал директор ТОО «Агро» Борис Щвец, по 36-37 тыс. тенге.

Час истины, как считает руководитель «Агро» настанет, когда Продкорпорация начнет осуществлять закуп зерна. С большой долей вероятности окажется, что большая его часть не подойдет по требованиям. Из этого можно сделать вывод, что объявленная Продкорпорацией цена, носит больше заградительный характер. Этого в принципе не скрывает и председатель правления АО «НК «Продкорпорация» Бейбутхан Кабдрахманов. Из его выступления на совещании работников сельского хозяйства ВКО, следует, что объявленная цена - это наш ответ перекупщикам из соседних регионов Российской Федерации, которые, как сказал глава правления, уже вышли на «охотничью тропу».

Источник: kazakh-zerno.kz

Также в разделе

Комментарии (0)