Во Франции и Великобритании зафиксирована более высокая урожайность рапса, чем ожидалась

Фильтры

Регион

Новости

Во Франции и Великобритании зафиксирована более высокая урожайность рапса, чем ожидалась

По информации Home Grown Cereals Authority, первые результаты уборки рапса в Великобритании свидетельствуют о высокой урожайности, что позволяет прогнозировать производство в 2011 г. на уровне свыше 2,2 млн. т.

По состоянию на 21 июля т.г. в стране было убрано 3% урожая. Урожайность составляла в среднем 3,2 т/га. Ожидается, что содержание масла в семенах составит 40-43%.

Посевы расширились в Великобритании на 9% до рекордных 696 тыс. га. Эксперты предполагают, что производство достигнет 2,2-2,4 млн. т несмотря на задержку уборочной компании ввиду дождей. Согласно метеорологическим прогнозам, в ближайшее время установится более сухая погода, что будет способствовать повышению темпов уборки.

Неблагоприятные погодные условия оказали существенное негативное влияние на посевы в Германии. По данным Ассоциации немецких фермеров, урожайность может снизиться в сравнении с 2010 г. на 15-20%, и производство составит 4,3 млн. т. Toepfer International прогнозирует этот показатель на уровне 4,2-4,7 млн. т, что связано со снижением урожайности и сокращением посевных площадей на 120 тыс. га.

Более высокая, чем ожидалось, урожайность была зафиксирована во Франции. Как сообщала компания "ПроАгро", по информации компании Cetiom, темпы уборки рапса в встране являются довольно высокими.

Урожайность в юго-западных районах Франции, где уборка уже завершена, составила около 3 т/га. На юге Бретани и в Пеи-де-ла-Луар она достигла 3,2-3,3 т/га, на севере Бретани и в Нормандии – 3,5-4 т/га.

Европейские аналитики прогнозируют, что в 2011/12 МГ дефицит рапса в ЕС составит около 5 млн. т. Его производство уменьшится в Польше, Германии и Румынии. Оно останется приблизительно на уровне предыдущего маркетингового года во Франции, Чешской Республике и большинстве других стран Евросоюза. В Великобритании производство маслосемян увеличится на 0,1%.

В Германии производство составит 4,6 млн. т (против 5,75 млн. т в предыдущем году), Франции – 4,8 млн. т (4,82 млн. т), Польше – 1,7 млн. т (2,08 млн. т) и Великобритании – 2,34 (2,23 млн. т).

Источник: ПроАгро

Также в разделе

Комментарии (0)