Внутрироссийские цены на фураж и продовольственное зерно сближаются

Фильтры

Регион

Новости

Внутрироссийские цены на фураж и продовольственное зерно сближаются

Комментарий президента Национального союза зернопроизводителей Павла Скурихина относительно решения Минсельхоза РФ о минимальных ценах на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2011 году:

Министерством сельского хозяйства Российской Федерации определены предельные уровни минимальных цен на зерно при проведении государственных закупочных интервенций в 2011 году.

В соответствии с Правилами осуществления государственных закупочных и товарных интервенций, государственные закупочные интервенции осуществляются, если рыночные цены на сельскохозяйственную продукцию опускаются ниже уровня, установленного для проведения закупочных интервенций.

Следует отметить, что разница между уровнем цен, установленных в 2011 году на пшеницу 5 класса и на продовольственную пшеницу, меньше, чем в 2008-2010 гг. Это связано с тем, что запасы кормового зерна в настоящее время невелики, вследствие чего не отмечается большого разрыва цен на фураж и на продовольственное зерно.

В частности, фуражный ячмень сейчас существенно дороже пшеницы 3 класса, поэтому минимальная цена 2011 года на него увеличена. Также повышена минимальная цена на фуражную кукурузу. Достаточная величина запасов продовольственной пшеницы 3 и 4 классов позволяют снизить уровень минимальных цен на них по сравнению с 2008-2010 гг. На уровне 2008-2010 гг. остались цены на продовольственную рожь.

Источник: Агрообзор

Также в разделе

Комментарии (0)