Внутренние цены на пшеницу возобновили рост

Фильтры

Регион

Новости

Внутренние цены на пшеницу возобновили рост

На минувшей неделе ценовые показатели на зерновом рынке преимущественно росли, следует из ценового мониторинга Национального союза зернопроизводителей (НСЗ). Так, в Центральном федеральном округе пшеница 3-го класса прибавила в стоимости 125 руб./т, 4-го класса — 75 руб./т, 5-го класса — 150 руб./т. Также на 50-150 руб./т в зависимости от класса подорожала пшеница в Поволжье. На юге страны цены на агрокультуру не изменились. Неоднозначная динамика зафиксирована лишь в Сибири, где при росте цен на пшеницу 3-го класса на 150 руб., 4-й класс остался на прежних позициях, а 5-й класс подешевел на 200 руб./т.

По данным аналитического центра «СовЭкон», за неделю пшеница 3-го класса поднялась в цене на 25 руб. до 10725 тыс. руб./т, 4-го и 5-го классов — на 100-125 руб. до 10600 и 9650 руб./т. Таким образом, внутренние цены возобновили рост впервые с середины октября. «Цены поддерживает предновогоднее оживление спроса внутренних потребителей и сокращение предложения на фоне рекордного экспорта», — отмечают аналитики центра.

Восстановление ценовых показателей после провального 2017 года на юге страны отмечалось уже в августе, напоминает президент Национального союза зернопроизводителей Павел Скурихин. Если в начале сельхозгода средние цены на пшеницу в европейской части страны стартовали с отметок 8,7-10,2 тыс. руб./т, в азиатской — с 7,5-9,1 тыс. руб./т, то по состоянию на 7 декабря они находились на уровне 10,4-12,2 тыс. руб./т в зависимости от класса в европейской части и 7,7-10,3 тыс. руб./т в азиатской. «Такому повышению, конечно, способствовало наличие стабильного экспортного спроса и благоприятного уровня мировых котировок на черноморских портах. Так, на начало текущего сезона цена за пшеницу на FOB Черное море (протеин 12,5%) находилась на уровне $215/т, а сейчас пшеница торгуется в пределах от $227-230/т. По остальной территории страны цены также повышались, особенно в ЦФО на фуражные агрокультуры, что обусловлено, в первую очередь, обеспечением запасов животноводов на предстоящий длительный праздничный период», — пояснил «Агроинвестору» Скурихин.

Эксперты не исключают, что в ближайшем будущем цены могут продолжить рост. «Остаются основания как минимум в краткосрочной перспективе для дальнейшего повышения цен на внутристрановом рынке зерна. Также прогнозируется рост цен на качественное зерновое сырье», — полагает Скурихин. Эксперты «СовЭкона» тоже ожидают в целом более высоких внутренних и экспортных цен на пшеницу во второй половине сезона. «Минимальный ориентир — $240-250/т (12,5% FOB) против текущих $229/т. Катализатором роста может быть осознание мировым рынком того факта, что экспорт из России начал наконец быстро сокращаться», — предупреждает «СовЭкон».

Согласно оперативным данным ФТС, к 6 декабря с начала сезона экспорт зерновых агрокультур достиг 25 млн т, что на 8% выше аналогичного периода прошлого сельхозгода. Объем экспорта пшеницы с начала июля составил 21,1 млн т (на 17% выше сезона-2017/18), ячменя — 2,8 млн т (-13%), кукурузы — 939 тыс. т (в два раза ниже). Урожай зерна, по оценке Минсельхоза, в этом году составил 110 млн т против 135,4 млн т в прошлом. «СовЭкон» оценивает урожай зерновых в 110,8 млн т, в том числе 70,9 млн т пшеницы.

Как следует из индекса «ПроЗерно», по сравнению с декабрем 2017-го пшеница 3-го и 4-го классов на европейской части страны подорожала на 57% и 72% соответственно, 5-го класса — на 92%. При этом территориальное различие ценовых показателей на сегодняшний день заметно выросло, тем самым создавая диспропорцию между доходностью зернопроизводителей в разных регионах страны, акцентирует Скурихин. Так, стоимость пшеницы 3-го класса в азиатской части страны от европейской стало отличаться на 2 тыс. руб./т, а 5-го класса — практически на 3 тыс. руб./т.

Источник: Агроинвестор

Также в разделе

Комментарии (0)