Власти Украины прогнозируют урожай зерновых на уровне 46 млн т.

Фильтры

Регион

Новости

Власти Украины прогнозируют урожай зерновых на уровне 46 млн т.

Урожай зерновых на Украине в 2012г. составит около 46 млн т. Такой прогноз озвучил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк на брифинге в правительстве. "Это является третьим показателем за годы независимости", - сказал он.

По его словам, к настоящему времени на 14 млн га (96% площадей) собрано до 43,5 млн т зерна. C 81% площадей намолочено 16,5 млн т кукурузы. Собрано 15 млн т пшеницы, из которых большая часть - продовольственное зерно.

Урожай сахарной свеклы составляет 15,5 млн т с 87% посевов. Произведено 1,4 млн т сахара при плане 1,8 млн т. "Это полностью обеспечит внутренние потребности страны", - сказал Н.Присяжнюк. По его словам, на рынке овощей прогнозируется стабильная ценовая ситуация.

Министр отметил, что продолжается экспорт зерна из страны. "За октябрь экспортировали 3 млн т, это рекорд. И мы видим, что этот месяц будет достаточно успешным по экспорту", - подчеркнул он. По его данным, с начала ноября вывезено 850 тыс. т зерновых. "Экспорт в сравнении с прошлым годом увеличился на 38%, и не только зерновых", - сказал он.

За октябрь-ноябрь увеличились поставки на внешние рынки кукурузы на фоне снижения отгрузки пшеницы. При этом министр подчеркнул, что Украине "важно не утратить баланс внутреннего потребления и возможного экспорта".

В целом страна уже экспортировала в этом году 9,2 млн т зерновых. В ближайшие дни будет дополнительно вывезено 1,5 млн т зерна. "Сейчас загружены на суда 0,5 млн т зерновых, 1,2 млн т находятся в портах", - сказал руководитель аграрного ведомства.

Министр также сообщил о готовности правительства снизить цену на муку из Аграрного фонда при первых признаках возможного подорожания хлеба. Он добавил, что отпуск муки из Агрофонда по заявкам хлебокомбинатов ведется по цене значительно ниже рыночной. В областях, где нет монополии по производству хлеба, вопросов о повышении цен нет. "Где монополисты имеют свыше 50% рынка, такие вопросы есть", - отметил Н.Присяжнюк.

Источник: rbc.ru

Также в разделе

Комментарии (0)