Власти Украины намерены ввести квоты на экспорт зерна и ячменя

Фильтры

Регион

Новости

Власти Украины намерены ввести квоты на экспорт зерна и ячменя

Власти Украины снова обсуждают вопрос о введении квот на экспорт зерновых. К примеру, вице-премьер Борис Колесников сообщил, что сейчас обсуждается возможность продажи квот на аукционах, а его коллега Виктор Слаута предлагает выдавать их исходя из объема экспорта компаниями в предыдущем маркетинговом году.

Как пишет издание "КоммерсантЪ-Украина", оба решения планируется рассмотреть на заседании Кабмина сегодня, 4 октября. По мнению специалистов, в обоих случаях пострадают сельхозпроизводители – закупочные цены на зерно будут снижаться.

По словам вице-премьера по вопросам агропромышленного комплекса Виктора Слауты, правительство склоняется к необходимости введения квот на экспорт пшеницы и ячменя и рассмотрит этот вопрос на заседании в понедельник.

"Продовольственная пшеница пользуется большим спросом, цены на нее снова растут, - отметил он. - Мы должны защитить внутренний рынок, как это делают все страны".

Слаута также полагает, что введение квот на экспорт позволит операторам внутреннего рынка и хлебопекам закупать зерно по приемлемым ценам.

Между тем, как пишет издание, директор аналитического центра Украгроконсалт Сергей Феофилов отметил: "Цены растут в результате снижения предложения на рынке – последние две-три недели сельхозпроизводители придерживали зерно в надежде продать его максимально выгодно". Он также напомнил, что на мировом рынке цены на зерновые уже месяц остаются стабильными.

В группе "Немецко-украинский аграрный диалог" сообщили, что в Украине за последнюю неделю на фуражную пшеницу они выросли в среднем на 50 грн/т, до 1,4 тыс. грн/т, ячмень – на 120-150 грн/т, до 1,62 тыс. грн/т. Цены на продовольственную пшеницу выросли почти на 300 грн/т, до 1,7 тыс. грн/т.

Ранее сообщалось, что украинские власти собираются ограничить экспорт не только пшеницы, но и кукурузы. Как сообщило Минагрополитики, такое решение может быть принято в первую очередь из-за плохого урожая кукурузы.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)