Владимир Путин ждет максимальной отдачи от вложений в АПК

Фильтры

Регион

Новости

Владимир Путин ждет максимальной отдачи от вложений в АПК

Вопросы повышения эффективности государственной поддержки агропромышленного комплекса, доступности и результативности такой помощи обсуждались 18 июня на совещании, которое провел Владимир Путин во время рабочей поездки в Ставропольский край.

Как известно, ежегодно на поддержку сельского хозяйства из федерального бюджета выделяется около 200 млрд. рублей. Эти средства должны работать с максимальной отдачей, заявил глава государства во время совещания и потребовал высокой бюджетной дисциплины и своевременного доведения средств до конкретных сельхозтоваропроизводителей.

Как было отмечено на совещании, приоритеты государственной поддержки должны соответствовать реальным потребностям отрасли. Поэтому такая поддержка должна быть тщательно выверенной и нацеленной на реализацию долгосрочных планов. Каждый рубль из федерального бюджета должен идти на развитие, поощрение сильных, успешных и перспективных направлений, в том числе связанных с импортозамещением.

«Сегодня импортозамещение востребовано. Конечно, бананы мы выращивать не собираемся, но у нас много культур, по которым мы точно можем быть весьма конкурентоспособными», — пояснил Владимир Путин.

Также глава государства попросил проработать вопрос повышения доступности «длинных» кредитов для сельского хозяйства и расширить линейку финансовых инструментов с учетом специфики работы на селе.

Сейчас важно помочь отечественным сельхозпроизводителям выйти на приемлемую окупаемость и создать условия для запуска новых инвестпроектов и программ, резюмировал Владимир Путин.

Источник: Агроинфо

Также в разделе

Комментарии (0)