"Витебский маслоэкстракционный завод" приступил к строительству нового маслоэкстракционного цеха

Фильтры

Регион

Новости

"Витебский маслоэкстракционный завод" приступил к строительству нового маслоэкстракционного цеха

ОАО "Витебский маслоэкстракционный завод" приступил к строительству нового маслоэкстракционного цеха, сообщили в концерне "Белгоспищепром".

"Предприятие уже получило оборудование для маслоэкстракционного цеха, изготовленное в Китае и Англии, уже начаты строительно-монтажные работы", - сказали специалисты концерна. Ввод оборудования намечен на четвертый квартал текущего года.

Новый цех будет рассчитан на переработку около 300 тонн маслосемян рапса или подсолнечника в сутки, что почти в 2 раза превышает мощности нынешнего маслоэкстракционного цеха. Помимо того, снизится энергоемкость и материалоемкость производства. Стоимость оборудования для этого цеха и пусконаладочных работ составит 3,5 млн. евро.

В концерне сообщили, что предполагается также второй этап реконструкции завода. В его рамках планируется модернизировать подготовительный корпус с прессовым отделением, очистные сооружения, комплекс вспомогательных объектов различного назначения, резервуарный парк и складское хозяйство. Общая стоимость реконструкции составит Br20 млрд. Завершить ее планируется в 2008 г.

Витебский МЭЗ является крупнейшим в Беларуси переработчиком масличного сырья, изготавливает растительное нерафинированное масло. Предприятие обеспечивает сырьем основные белорусские предприятия масложировой отрасли - Гомельский жировой комбинат и Минский маргариновый завод. Годовые мощности завода рассчитаны на переработку 45 тыс. тонн сырья.

Интерфакс


Также в разделе

Комментарии (0)