Выставка World Food Moscow – как работать российскому продовольственному рынку сегодня

Фильтры

Регион

Новости

Выставка World Food Moscow – как работать российскому продовольственному рынку сегодня

С 15 по 18 сентября 2014 года в Москве в ЦВК «Экспоцентр» (метро «Выставочная») состоится 23-я международная выставка продуктов питания и напитков World Food Moscow. Организатором этого мероприятия является Группа компаний ITE, занимающая лидирующие позиции на российском выставочном рынке.

Современное состояние продовольственного рынка в России ставит перед агропромышленной отраслью страны новые задачи, основной из которых является импортозамещение. По данным Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, оценка объёма импорта продовольствия в Россию составляет порядка 45 миллиардов долларов США в год. С учётом последних событий структура импорта на российском продовольственном рынке в настоящий момент претерпевает изменения, в перспективе - увеличение доли российской продукции и расширение её ассортимента.

Выставка World Food Moscow, ориентированная в том числе на поиск производителями продуктов питания партнёров среди оптовых компаний, розничных сетей и предприятий общественного питания, проходит в наиболее активное для отрасли время.

В этом году в выставке World Food Moscow принимают участие более 1600 компаний из 73 стран мира, 42 страны представят национальные павильоны.  Несмотря на продовольственное эмбарго, введённое на продукцию из стран Евросоюза, США, Канады, Австралии и Норвегии, почти все компании-участники выставки World Food Moscow 2014 подтвердили свое участие, в том числе компании из стран Евросоюза, Австралии, Норвегии и Японии. Так, в разделе «Фрукты и овощи» традиционно будут представлены национальные павильоны Италии, Испании, Бельгии, Франции, Польши, Македонии, Хорватии, Греции, Болгарии, Литвы; рыбу представят Латвия, Эстония, Великобритания, Норвегия, мясо – Португалия и Австралия.

Значительно расширили свое присутствие и ассортимент представленной на выставке продукции страны, не попавшие в «санкционный список»: Турция, Египет, Марокко, Сербия, Китай, страны Латинской Америки и Ближнего Востока. Так, Марокко представит большой стенд с рыбной продукцией, впервые с молочной и мясной продукцией выступят Турция и Египет. Среди новых компаний, впервые представляющих свою продукцию на российском рынке: египетские Arab Dairy, Best Cheese, Arabian Food Industries – DOMTY, турецкие производители молочной продукции под брендами PINAR,  AYNES, NAVIMAR FOOD, MAYBI, мясной продукции под брендами KTG (Turkish Poultry Promotion Group), NAMET, APIKOGLU, HASTAVUK.

Компании-производители активно используют возможности выставки и сопутствующих деловых мероприятий, чтобы представить свою продукцию, достижения и обменяться опытом с коллегами. Среди экспонентов World Food Moscow 2014 – крупнейшие российские производители и поставщики: «Белая Дача Трейдинг», «Вегетория», «Азовская кондитерская фабрика», «Белорусская сахарная компания», «Эфко», «Юг Руси», «Мастерфуд», «Бакалейный дом», «Заречное», «Дамате» (Новые Фермы), «Унивита», «Импортбио», «Баринов», «Русская рыбная компания», «Мурманский траловый флот», «Русский рыбный мир» и многие другие. В этом году значительно увеличилось количество компаний и коллективных экспозиций из российских регионов, впервые принимают участие компании из Красноярска, Сахалина и Хабаровска, а  коллективные экспозиции Самары, Пензы и Астрахани существенно увеличились.

Участники World Food Moscow представят свою продукцию по 12 направлениям: бакалея, замороженные продукты, кондитерские и хлебобулочные изделия, консервация, масложировая продукция и соусы, молочная продукция, мясо и птица, напитки, рыба и морепродукты, фрукты и овощи, чай и кофе, впервые будет представлен раздел «здоровое питание».

В разделе «Здоровое питание» посетители увидят широкий ассортимент «здоровых» продуктов - фиточаи, крупы, масла БИО, специальные батончики с орехами и сухофруктами, хлебобулочные изделия, приправы, отруби, диетические продукты и многое другое. Раздел состоит из 15 компаний-участников, среди которых - российские и зарубежные производители и дистрибьюторы «Шалфей», «ВАСТЭКО», «Биофудлаб», «Купец», «La bio» и многие другие.

Спонсорами выставки World Food Moscow 2014 выступают компания «Меридиан» (раздел «Рыба и морепродукты»), Национальный павильон Южной Африки (каталог выставки) и компания «Белая дача» (лента для беджей посетителей).

Деловая программа

Деловая программа выставки World Food Moscow  в этом году сформирована в соответствии с актуальной ситуацией на рынке продовольствия и призвана дать ответы специалистам отрасли на многие острые и злободневные вопросы.

15 сентября начнёт свою работу 8-й Российский Продовольственный форум -ведущая площадка для прямого диалога экспертов продовольственного комплекса, представителей профильных министерств, ведомств и международных организаций со специалистами различных секторов рынка продуктов питания и напитков. В рамках Продовольственного форума состоится тематических конференций:

  • «Развитие российской рыбопереработки в условиях эмбарго»
  • «Рынок молока и молочной продукции»
  • «Плодоовощной бизнес России»
  • «Красное мясо и птица»
  • «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия»
  • «Стратегическое развитие рынка кондитерских изделий»

Конференция «Развитие российской рыбопереработки в условиях эмбарго»состоится в первый день работы форума. Эксперты отрасли и представители профильных ведомств обсудят вопросы сертификации, перспективы инвестиционных проектов,  а также влияние санкций, введённых в отношении импорта из ряда зарубежных стран, на рыбную отрасль России. С докладами выступят исполнительный директор Рыбного союза Сергей Гудков, директор Департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России Денис Пак, помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко и другие докладчики. На конференции будут присутствовать почётные гости – заместитель руководителя Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Николай Власов, статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктор Евтухов, заместитель Министра – руководитель Федерального агентства по рыболовству Илья Шестаков. В завершение работы конференции представители Россельхознадзора и торговых сетей проведут круглый стол по качеству и безопасности рыбы и морепродуктов.

В этот же день пройдёт конференция «Рынок молока и молочной продукции», в которой примут участие эксперты рынка, руководители российских предприятий по переработке молока и первые лица профильных комиссий Общественной палаты при Президенте России и Представительства Белорусской универсальной товарной биржи в России. Речь пойдёт о состоянии и перспективах рынка молока и молочных продуктов России в новых экономических и политических условиях, техническом регулировании, изменении структуры импорта и структуры производства молочных продуктов. В завершение конференции представители Россельхознадзора проведут круглый стол по качеству и безопасности молочных продуктов.

16 сентября в рамках форума состоятся конференции «Плодоовощной бизнес России»и «Красное мясо и птица». С докладом «Внешнеэкономическая ситуация и плодоовощной сектор России. Изменение географии импорта продукции в связи с возможными санкциями и запретами. Перспективы импортозамещения» выступит директор Департамента растениеводства, химизации и защиты растений Минсельхоза России Пётр Чекмарёв. Представители отраслевых союзов, компаний – производителей и переработчиков плодоовощной продукции обсудят перспективы развития этого сегмента рынка в России.

17 сентября в рамках этой конференции состоится практический бизнес-тур на предприятие ЗАО «Озёры», входящее в ГК «Малино».

В рамках конференции «Красное мясо и птица» ведущие эксперты отрасли, представители отраслевых союзов, компаний-производителей и ритейлеров рассмотрят текущую ситуацию, обсудят перспективы международного сотрудничества на мясном рынке и тенденции расширения ассортимента в современных условиях.

17 сентября начнёт свою работу конференция «Поставщики и сетевой ритейл: практика эффективного взаимодействия», на которой будут подниматься вопросы возможностей импортозамещения и смены зарубежных поставщиков на отечественных. С докладом об отношении государства к саморегулированию в продовольственной сфере выступит Денис Пак, директор Департамента развития внутренней торговли, лёгкой промышленности и потребительского рынка Минпромторга России. Тему контроля за ростом цен и реализации закона о торговле поднимет в своём выступлении Тимофей Нижегородцев, начальник управления контроля социальной сферы и торговли ФАС России. Среди докладчиков – Андрей Карпов, исполнительный директор Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ), топ-менеждеры торговых сетей «Ашан», «Метро Cash & Carry», X5 Retail Group, компаний «Дикси», «Мистраль», «Молочный мир» и многих других.

В рамках конференции «Стратегические вызовы рынка кондитерских изделий»эксперты рассмотрят мировые тренды развития этого сегмента, вопросы применения технических регламентов, разработки новых стандартов, а также основные тренды продвижения кондитерских изделий в условиях новых социальных реалий и другие вопросы. Специальный гость конференции – директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности Германии German Sweets Карстен Бернот.

16 и 17 сентября в рамках выставки традиционно будет работать Retail Centre, который даст возможность производителям провести прямые переговоры с закупщиками розничных торговых сетей о поставках продукции на полки ведущих магазинов. Участники смогут заранее составить график своих переговоров с представителями компаний-производителей. В этом году формат Retail Centre особенно актуален, поскольку в выставке принимают участие компании, впервые выходящие на российских рынок и предлагающие ассортимент продукции, который не был представлен на полках российских магазинов.

Официальный спонсор деловой программы – «Э.ОН Россия»

Ритейл-Партнер выставки  – Союз Независимых сетей России.

В рамках выставки World Food Moscow состоится ежегодный независимыйдегустационный конкурс «Продукт года», который проводится в соответствии с общими требованиями качества и безопасности к продовольственной продукции на территории России. Независимая экспертная комиссия отберёт лучшие продукты, чтобы отметить их наградами: Гран-при, золотыми, серебряными и бронзовыми медалями. Награды победителей являются знаком качества для потребителей и дистрибьюторов. В этом году на конкурс «Продукт года» представлено более 400 продуктов.

В 5-й раз пройдёт конкурс «Витрина новинок». На конкурс подано 19 заявок в различных категориях продукции, победитель будет выбран путём голосования посетителями сайта выставки. Продукты-победители конкурса будут представлены в Атриум-галерее между павильонами 2 и 8 в зоне «Витрины новинок» в течение всех дней работы выставки.

16 сентября для участников и посетителей выставки будет организована дегустация вин-победителей конкурса «Южная Россия 2014» – мероприятие для специалистов в области виноделия, ставшее уже традиционным. Конкурс этого года серьезно расширил географию вин-участников. Работы российских виноделов состязались с образцами из Аргентины, Грузии, Италии, Новой Зеландии, Франции, Чили, ЮАР. В этом году в конкурсе также впервые принимали участие вина крымских виноделов производства «Инкерманского завода марочных вин», Массандры, «Вейн унд Вассер».

В течение всего времени работы выставки на стендах участников World Food Moscow будут проходить презентации новых продуктов, дегустации и семинары.

Для бесплатного посещения специалисты могут получить электронный билет на сайте выставки www.world-food.ru.

Выставка World Food Moscow проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор), Ассоциации отраслевых союзов АПК «АССАГРОС», Комитета Торгово-промышленной палаты Российской Федерации по развитию потребительского рынка, Правительства Москвы, Московской городской Думы и Министерства сельского хозяйства Московской области.

Источник: meatbranch.com

Также в разделе

Комментарии (0)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть