Высокий урожай зерна в РФ в будущем может обернуться сокращением площадей под зерновыми

Фильтры

Регион

Новости

Высокий урожай зерна в РФ в будущем может обернуться сокращением площадей под зерновыми

Высокий урожай зерна в РФ в этом году и ставшие его следствием проблемы с реализацией могут обернуться сокращением посевных площадей под зерном в будущем году и снижением валового сбора. Этого не исключают специалисты, опрошенные "Интерфаксом".

Тем не менее, представители ряда регионов настроены оптимистично и заявляют не только о сохранении, но и расширении посевных площадей.

"То, каким будет зерновой клин в 2009 году, во многом зависит не только от проблем, с которыми столкнулись производители зерна в этом году, но и от того, сколько вообще хозяйств выживет к весне будущего года", - считает ведущий эксперт Института конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) Игорь Павенский.

Он назвал вполне реальными оценки ряда экспертов о том, что в результате кризиса банкротами могут стать до 20% сельхозорганизаций. А у выживших хозяйств существенно сократятся возможности для внесения достаточного количества удобрений, покупки средств защиты растений, техники и других материальных ресурсов, добавил он.

По оценке эксперта, площади под зерновыми в будущем году могут сократиться на 1 млн га по сравнению с этим годом - до 45,5 млн га. При этом он напомнил, что озимые под урожай 2009 году в сельхозорганизациях посеяны на 16,7 млн га, это на уровне или чуть больше, чем в прошлом году. Но проблемы наиболее остро проявятся весной, когда будет проводиться яровой сев, и в большей степени они коснутся регионов Урала и Сибири.

По прогнозу И.Павенского, урожай зерна в 2009 году может снизиться до 82 млн тонн.

Сокращения площадей под зерновыми не исключают и специалисты региональных органов управления АПК.

По прогнозу Минсельхоза, валовой сбор зерна в РФ в этом году составит более 100 млн тонн против 81,8 млн тонн в прошлом году.

Источник: Зерно Он-Лайн

Также в разделе

Комментарии (0)