Высокие интервенционные цены на зерно сохранить не удастся - Зерновой союз

Фильтры

Регион

Новости

Высокие интервенционные цены на зерно сохранить не удастся - Зерновой союз

Высокие цены для закупки зерна в интервенционный фонд сохранить не удастся, считает президент Российского зернового союза Аркадий Злочевский.

"Понятно, что те интервенционные цены, которые были и действуют, хоть интервенции и остановлены, завышены. Понятно, что это породило стратегические ожидания более высоких цен в этом сезоне, и это крайне вредно сказалось на состоянии рынка. Чем дольше мы затягиваем приземление к реалиям, тем сильнее будет обвал цен", - заявил А.Злочевский на VI международной агротехнологической конференции "АгроHighTech - XXI" в пятницу в Волгограде.

По его словам, Минсельхозу придется снижать интервенционные цены, сохранить их не удастся.

По его словам, рыночные цены на снижение уже пошли. "За последнюю неделю "трешка" (пшеница 3-го класса - ИФ) падала уже до 8 тыс. рублей за тонну. Потом эта волна докатится до европейской части", - сказал он.

Как заявил А.Злочевский, к дополнительному давлению на цены приводит необходимость привлечения средств под весенне-полевые работы. "Кредиты недоступны, обеспеченность по коротким кредитам с замечательным механизмом по ставке не более 5%, составляет всего 10%. А где брать остальные деньги?", - спрашивает он.

А.Злочевский также заявил, что пытается убедить Минсельхоз в том, что необходимо закупать в интервенционный фонд и пшеницу 1-го и 2-го классов. "Это могло бы послужить стимулом, поскольку мы теряем производство зерна первого класса. Притом, что рынки сбыта есть и они очень показательны", - сказал он.

В настоящее время минимальные цены для проведения закупочных интервенций на пшеницу 3-го класса урожая 2016 года составили 10 900 рублей за тонну, на пшеницу 4-го класса - 10 400 рублей, на пшеницу 5-го класса - 8 800 рублей, на рожь - 7 400 рублей, на ячмень - 8 000 рублей и на кукурузу - 7 900 рублей за тонну.

Предельные уровни минимальных цен на зерно урожая 2017 года Минсельхоз планирует определить в марте.

Государство закупало зерно урожая 2016 года в интервенционный фонд с 19 сентября 2016 года. Последние торги состоялись 14 декабря. Всего за этот период в госфонд было куплено 906,8 тыс. тонн зерна на 8,67 млрд рублей.

С 19 августа 2016 года закупочные интервенции проводились также в Крыму на республиканской бирже. Последние торги состоялись 13 октября. Всего за этот период у аграриев полуострова было куплено 23,9 тыс. тонн пшеницы 3-го класса (на 149,4 млн рублей), 28,1 тыс. тонн пшеницы 4-го класса (на 280,5 млн рублей), 2,4 тыс. тонн ячменя (на 19,4 млн рублей).

С учетом зерна, закупленного в ходе предыдущих интервенций, в настоящее время в фонде имеется около 4 млн тонн зерна.

Механизм закупочных (закупка государством зерна) и товарных (продажа зерна из государственного интервенционного фонда) интервенций действует в России с 2001 года. Он направлен на стабилизацию цен на рынке зерна и поддержку сельхозпроизводителей. При падении цен государство снимает лишнее зерно с рынка.

Источник: ukragroconsult.com

Также в разделе

Комментарии (1)

Горячие новости

Весь рынок зерна
Смотреть