Виктор Янукович поручил правительству обеспечить надлежащую цену на зерно нового урожая

Фильтры

Регион

Новости

Виктор Янукович поручил правительству обеспечить надлежащую цену на зерно нового урожая

Президент Украины Виктор Янукович поручил правительству с помощью Аграрного фонда обеспечить надлежащую цену на зерно нового урожая и не допустить спекуляций на зерновом рынке.

"Аграрный фонд, функции которого сейчас реорганизовывает правительство, должен не допустить спекуляций на собранном урожае (…) Крестьяне, безусловно, должны получить надлежащую рыночную цену за свою продукцию", - подчеркнул глава государства на расширенном заседании Кабинета министров в Киеве в среду.

Он также обратился к Генеральной прокуратуре и присутствующим на заседании представителям других правоохранительных органов с просьбой завершить проверку Аграрного фонда и в дальнейшем не допустить "разворовывания зерна".

"Я просил бы генерального прокурора и присутствующих здесь руководителей правоохранительных органов доработать этот вопрос, и, если не вернуть зерно, то компенсировать убытки государству и предотвратить разворовывание зерна будущего урожая. Главное, не допустить в будущем разворовывания зерна людьми, которые его не выращивали и не собирали, - сказал В.Янукович.

Он также считает необходимым приблизить бюджетное финансирование АПК и погасить задолженность перед аграриями по компенсации им процентных ставок по кредитам, привлеченным в 2009 году.

"Необходимо не допустить возникновение задолженности по другим программам поддержки АПК. Сейчас очень важное время, именно сейчас начинается уборка урожая", - подчеркнул президент.

Как сообщалось, южные регионы Украины уже начали уборочную кампанию. Операторы зернового рынка ранее заявили о возможном резком снижении внутренних цен на зерно из-за ожидаемого высокого урожая, значительных внутренних запасов, неблагоприятной ценовой конъюнктуре на мировом рынке и невозмещении НДС зернотрейдерам.

Источник: interfax.com.ua

Также в разделе

Комментарии (0)