Виды на урожай из Казахстана

Фильтры

Регион

Новости

Виды на урожай из Казахстана

Природная стихия, бушующая в России, не обошла стороной и Казахстан. Засуха, пожары и саранча неизбежно приведут к снижению урожая и, соответственно, к осеннему повышению цен на хлеб и прочую продукцию из муки. Уже сейчас (и только по официальным данным) в той или иной степени засухой в Казахстане уничтожена шестая часть посевов – на 2,8 из 15,8 млн га. Особенно от жары пострадал запад страны (70% урожая погибли). К тому же, ситуацию усугубила саранча, обработку площадей против которой в этом году местные власти провалили. И все-таки, справедливости ради, уточним, что главным «стихийным бедствием» в Казахстане был и остается человеческий фактор.

Так, например, выясняется, что в значительной степени ожидающийся неурожай может объясняться не глобальным изменением климата, а тотальным несоблюдением агротехнологий, да и просто бесхозяйственностью: малой долей озимых, наиболее устойчивых к засухе, недостаточным использованием влагосберегающих технологий, устаревшей техникой…

Саранче же казахстанские чиновники проигрывают «битву за урожай» почти регулярно. Вспоминается, в частности, прошлогодняя «нанотехнология», предполагавшая борьбу с саранчой посредством… розовых афганских скворцов, крылатую армию которых казахстанские руководители от с/х планировали импортировать из-за границы. О том, что ненасытные «афганцы» вместе с саранчой сожрут и содержимое садов и огородов, авторы идеи, прельщенные гениальной финансовой составляющей операции, как-то не подумали… Неудивительно, в общем, что с такими «борцами» вредители процветают.

Все это привело к тому, что Казахстан, который входит в десятку крупнейших экспортеров зерна в мире и в прошлом году собрал 21 млн тонн пшеницы, в этом году вынужден снизить прогноз на урожай до 13,5-14,5 млн тонн. Это достаточно прилично даже на фоне самых пострадавших от капризов природы зерносеющих стран: как известно, в России прогноз снижен по сравнению с весенним на 14%, в Канаде – на 18%.

Впрочем, и в этих условиях положение Казахстана не так уж катастрофично. Ежегодные внутренние потребности республики составляют около 6 млн тонн. Кроме того, на элеваторах страны с прошлого года хранятся предназначенные для заграницы, но в силу разных причин так до сих пор и не реализованные 8 млн тонн. То есть экспортный потенциал Казахстана в этом году составит не менее 15 млн тонн зерна. Цифра для этой страны более чем внушительная.

Сейчас в Казахстане опасаются другого. Семь лет назад, в 2003 году, во многих других странах также случился неурожай. Главным образом – на Украине. Точнее, на родине Гоголя чересчур увлеклись «мертвыми душами» – приписками к реальному урожаю. В результате чего тамошние хлеборобы распродали все свои запасы за кордон, а когда выяснилось (с громким скандалом), что сами они остались ни с чем, вынуждены были отправиться на казахстанскую целину. В итоге той (заметим, вполне урожайной) осенью в Казахстане дико взлетела цена на изделия из муки, а во избежание хлебных бунтов правительству пришлось выдать пекарям немалые субсидии из бюджета.
Теперь ситуация грозит повториться, только в роли Украины, скорее всего, выступят приграничные регионы России. И без того ежегодно казахстанские зерновые трейдеры нелегально продают в Россию, по мнению экспертов, до трети урожая.

Росту масштабов «злачной мафии» способствует как местная коррумпированность, так и относительная прозрачность казахстанско-российской границы. В этом же году благоприятная конъюнктура вполне может увеличить эти цифры до угрожающих (для продовольственной безопасности) размеров. В погоне за длинным рублем зерновые трейдеры, вполне вероятно, будут особенно рьяно сбывать неучтенный урожай нуждающимся в нем соседям. И тогда действительно станет возможной ситуация, что своего зерна Казахстану не хватит: все попросту уйдет за границу.

Впрочем, пока все только подсчитывают будущие барыши от высоких цен на зерно (а кроме того и радуются качеству последнего: сухая жаркая погода для казахстанской пшеницы, славящейся повышенным содержанием клейковины – только плюс).

В начале года, чтобы стимулировать экспорт зерна и повысить его конкурентоспособность в портах Черного, Азовского и Балтийского морей, а также разгрузить элеваторы, из резерва правительства Казахстана было выделено около 40 млн долларов на возмещение транспортных расходов на перевозку зерна транзитом по территории России. Размер возмещения составлял 40 долларов за тонну. В июле, обеспокоенный суровыми вестями с полей, Зерновой союз Казахстана обратился с просьбой отменить субсидирование транспортировки зерна. Что и было сделано с 1 августа.

Возможно, уже нужны дополнительные совместные меры – например, в рамках создаваемого Россией и Казахстаном Таможенного союза.

Источник: ria.ru

Также в разделе

Комментарии (0)