Виды на урожай: будет второй за всю историю Бразилии результат

Фильтры

Регион

Новости

Виды на урожай: будет второй за всю историю Бразилии результат

На фоне благоприятных макроэкономических прогнозов в целом для бразильской экономики на этот год, специалисты в первую очередь ждут успешных показателей от отраслей агропромышленного сектора.

"Мы верим, что будет большой урожай и, соответственно, хорошая цена", - говорит аналитик сырьевых ресурсов консалтинговой компании Tendencia Consultoria Амариллис Роману. По ее наблюдениям, как на внутреннем, так и на внешнем рынке возобновился рост спроса на сельхозпродукцию.

По данным бразильского Института географии и статистики (IBGE), ожидается, что в этом году будет произведено 140,7 миллиона тонн зерновых, овощных и масличных культур, что на 5,2% больше, чем в 2009 году. Площадь возделываемых земель составит 48,1 миллиона гектаров, и это также на 2% превышает аналогичный показатель 2009 года.

По словам Амариллис Роману, цены на продукцию стабильны, и "резких колебаний ни вверх, ни вниз не ожидается".

Спад прошлого года, по данным IBGE, произошел в основном из-за пшеницы, доля которой в сельхозпроизводстве южных бразильских штатов Парана и Риу-Гранди-ду-Сул сократилась.

В свою очередь, национальная компания снабжения Бразилии (Conab) также дает оптимистичный прогноз на урожай нынешнего года. Ожидается, что урожай зерновых в Бразилии станет вторым по объемам за всю историю и составит 141,35 миллиона тонн. Такой прогноз объясняется благоприятными погодными условиями для большинства культур, отмечает Conab.В этой связи, по словам Амариллис, не стоит опасаться падения цен, "растущий спрос не сможет их сбить".

Источник: rg.ru

Также в разделе

Комментарии (0)