Вьетнам высыпает российское зерно

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам высыпает российское зерно

В связи с обнаружением семян чертополоха в партиях российской и канадской пшеницы импортеры Вьетнама должны сменить поставщиков и переключиться на закупки зерна из Бразилии и Казахстана. Об этом со ссылкой на департамент по защите растений Минсельхоза Вьетнама сообщает издание Doanh Nghiep Hoi Nhap. 


Вьетнам — третий по величине импортер российского зерна после Египта и Турции с долей 6%. По данным Федерального центра оценки безопасности и качества зерна, с начала сезона по 2 октября экспорт зерна в эту страну вырос в четыре раза — до 1,2 млн тонн. По данным вьетнамских чиновников, семена чертополоха содержались более чем в 30% партий зерна, поставленных в текущем сезоне. Ранее в субботу газета «Сайгон зай фонг» сообщила о намерении Агентства по пищевой безопасности при Минсельхозе и аграрного развития Вьетнама ввести временный запрет на импорт пшеницы из-за выявления семян чертополоха. 

В начале сентября управление защиты растений Минсельхоза Вьетнама уже предупреждало Россельхознадзор, что с 1 ноября 2018 года все партии зерна с чертополохом будут запрещены к ввозу во Вьетнам. В понедельник в российской службе сообщили, что новых уведомлений от Вьетнама пока не получали. Россия обеспечивает 53% вьетнамского импорта пшеницы, еще 25% приходится на Австралию, 9% — на поставки из Канады.

Источник: kommersant.ru

Также в разделе

Комментарии (0)