Вьетнам: Тестирование генетически модифицированной кукурузы прошло успешно

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: Тестирование генетически модифицированной кукурузы прошло успешно

Экспериментальное поле генетически модифицированной (ГМ) кукурузы, посаженное на севере провинции Даклак, продемонстрировало отличные результаты урожайности. ГМ кукуруза отличается высоким качеством, а также повышенной устойчивостью к пестицидам, по сравнению с обычной кукурузой.

Информация о результатах эксперимента была обнародована на конференции, посвященной общественному мнению относительно генетически модифицированных зерновых, проводимой при совместном участии Министерства сельского хозяйства и развития сельхоз регионов страны и Институтом сельскохозяйственных и лесных наук и технологий (CASTI), а также компанией «Dekalb Vietnam Co., Ltd».

Кукуруза стала первой генетически модифицированной зерновой культурой, выращенной на территории Вьетнама. Как сообщил глава института CASTI, ГМ кукуруза отличается более высокой урожайностью (до 10 тонн/га, т.е. в два раза больше показателей урожайности обычной кукурузы), а также более низкими затратами на производство.
На сегодняшний день кукуруза является второй по значимости и популярности культурой, выращиваемой в провинции, уступая первенство кофе. Общая площадь посевов кукурузы составляет в регионе более 140 000 га. При этом, показатели урожайности не превышают 4-5 тонн/га из-за неблагоприятного климата и различных заболеваний, которым подвергаются посевы.

Глава института CASTI заявил, что производство генетически модифицированной кукурузы поможет местным аграриям значительно увеличить производительность, сократив, при этом, производственные затраты.

Источник: grainboard.ru

Также в разделе

Комментарии (0)