Вьетнам: прогнозируется, что экспорт риса достигнет рекордной отметки

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: прогнозируется, что экспорт риса достигнет рекордной отметки

Sài Gòn Tiếp Thị сообщает, что рынок риса в дельте реки Меконг весьма оживлен в настоящее время. Цены растут. Фермеры продают рис IR50404 (невысокого качества) урожая лето-осень по 3 800 – 4 000 донгов за кг, а высокосортный длиннозёрный рис– по 4 350 – 4 500 донгов за кг. Белый и ароматизированный пятипроцентный рис-сечка стоит более 7 000 донгов за кг.

Управление по контролю над ценами прогнозирует, что цены на вьетнамский экспортный рис будут расти во второй половине 2009 г. на фоне увеличения спроса на него. Между тем бат укрепился по отношению к доллару, и тайский рис стал дороже вьетнамского, что привело к тому, что правительство Таиланда отложило планы по продаже двух миллионов тонн резервного риса.

За первые 15 дней июля предприятия Вьетнама подписали соглашения на поставку еще 195 тыс. тонн риса, т.е. общий намеченный объем экспорта этого зерна в 2009 г. уже достиг отметки в 5,2 млн. тонн. К настоящему времени 3,85 млн. тонн на сумму 1,8 млрд. долларов уже отгружено.

Местные цены на рис растут, по мере того как брокеры скупают рис в попытке выполнить свои экспортные контракты.

Малайзия импортировала 500 тыс. тонн риса из Вьетнама. До конца года она намерена ввезти оттуда еще 100 тыс. тонн. Среди других крупных потенциальных потребителей вьетнамского зерна можно назвать Африку, Ближний Восток, Кубу, Южную Корею и Японию.

Ожидается что, в текущем году из района дельты р. Меконг будут отправлены еще два миллиона тонн риса на зарубежные рынки.

Учитывая, что только около 600 тыс. тонн из этого количества еще не обременены экспортными контрактами, Продовольственная ассоциация Вьетнама напомнила экспортерам об осторожности. Она заявила, что нужно следить за тем, чтобы не вышло так, что зарубежным покупателям будет обещано больше риса, чем есть на самом деле.

Также в разделе

Комментарии (0)