Вьетнам продаст 1,5 млн. тонн риса Филиппинам

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам продаст 1,5 млн. тонн риса Филиппинам

Как заявило правительство, в этом году Вьетнам намерен экспортировать Филиппинам около 1,5 млн. тонн риса.

Пакт, составляющий 30% запланированного объема экспорта Вьетнама на этот год, восполнит годовую потребность Филиппин, крупнейшего импортера риса в мире, в зерне.

Министр сельского хозяйства Филиппин, Артур Яп, ранее заявлял, что страна уже «обеспечила себя рисом» на 2009 год.

Ранее трейдеры говорили, что пакт, подписанный между двумя странами, был заключен на поставку, по меньшей мере, 1 млн. тонн риса, по 380 долларов за тонну (стоимость и фрахт), и 500 тысяч должны были быть уже доставлены в феврале и марте.

В этом году, поставки риса в Филиппины из Вьетнама могут достичь 1,7 млн. тонн, поскольку в прошлом году, Вьетнам экспортировал туда 1,6 млн. тонн.

Правительство также заявило, что вьетнамские экспортеры риса вели переговоры не только с Филиппинами, а также со многими покупателями из Сингапура и некоторых африканских наций.

В общем и целом, экспортные поставки вьетнамского риса в этом году составят 5 млн. тонн, что больше на 6,4% по сравнению с уровнем 2008 года.

В первом полугодии 2009 г. объем поставок может вырасти на 15% до 2,8 млн. тонн, по сравнению с соответствующим периодом в прошлом году.

Также в разделе

Комментарии (0)