Вьетнам: объем экспорта риса вырос на 33%

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: объем экспорта риса вырос на 33%

За первые десять месяцев текущего года объем экспорта риса вырос, а стоимость его упала, сообщили в Министерстве сельского хозяйства и развития сельских районов.

Поставки за рубеж достигли отметки 5,37 млн. тонн стоимостью 2,39 млрд. долларов США, что демонстрирует 33,23% рост в объеме и 7,65% спад по стоимости относительно аналогичного периода прошлого года.

Только в октябре, экспорт риса вырос на 29 000 тонн до 370 000 тонн и на 14 млн. долларов до 140 млн. долларов по стоимости по сравнению с сентябрем, сообщили в министерстве.

Среди основных рынков сбыта – Филиппины, Индонезия, Куба и Ирак. Особенно заметно увеличился экспортный поток в африканские страны и государства Ближнего Востока.

За первые девять месяцев т.г. объем экспорта риса в страны Африки вырос на 98% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года, до 1,4 млн. тонн, а в государства Ближнего Востока – на 65% до 250 000 тонн.

В Министерстве сообщили, что цены на рис на внутреннем рынке продолжат расти на фоне увеличения спроса в преддверии вьетнамского нового года по лунному календарю или еще его называют Тэт. На мировом рынке также будет наблюдаться тенденция к росту стоимости зерна.

Первая во Вьетнаме выставка риса пройдет 28 ноября в провинции Хазянг, т.е. двумя днями позже, чем планировалось первоначально. Организаторы сообщили, что мероприятие намерены посетить несколько сотен компаний с 30 провинций и городов, откроется более 400 выставочных стендов.

Также в разделе

Комментарии (0)