Вьетнам: экспорт риса растет

Фильтры

Регион

Новости

Вьетнам: экспорт риса растет

Вьетнам, вероятно, превысит прогнозируемый объем экспорта риса в этом году на 4%, благодаря высокому урожаю и низким ценам, прогнозирует ООН.

Поставки зерна из Вьетнама могут достичь 5,4 млн. тонн, заявила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН. На мировом уровне по объему поставок Вьетнам отстает только от Таиланда, который, по прогнозам ООН, экспортирует 8,3 млн. тонн. Рекордный объем экспорта риса из Вьетнама составил в 2005 г. 5,2 млн. тонн.

Вьетнамские власти намеревались в этом году продать 5 млн. тонн. Экспорт может достичь 6 млн. тонн в этом году, так как спрос на внешних рынках растет.

Мировой импорт риса в 2009 г. сократился на 10% в первом полугодии, однако поставки риса выросли на 56% в объеме до 3,8 млн. тонн и на 24% по стоимости до 1,82 млрд. долларов.

Вьетнамское производство риса может выиграть от сокращения объемов потребления зерна в стране, занимающей пятое место по объему потребления риса, что позволяет больше поставлять за рубеж. Объем потребления риса во Вьетнаме в этом году, вероятно, сократится на 1%.


Также в разделе

Комментарии (0)